Posted 28 октября 2005,, 14:20

Published 28 октября 2005,, 14:20

Modified 17 октября 2022,, 14:22

Updated 17 октября 2022,, 14:22

новый Жилищный Кодекс вызвал в Удмуртии митинги

28 октября 2005, 14:20
В Перми состоялась Акция Союза Координационных Советов против нового ЖК РФ. В ближайшем времени акции повторятся в других регионах страны.

Новый Жилищный Кодекс - это как чудо ваучер! Все его получили, всем сообщили, что он хорош, а что делать с ним не пояснили. Да и правда, законодатели они ведь пишут законы, а не толкуют, а вот читать должны сами граждане, а ежели чего не понимают, то за отдельную плату обращаться за консультациями к юристам, зря их столько расплодили? За ваучер, как вы помните, обычный гражданин мог хоть бутылку водки купить, хоть в какую-нибудь компанию вложить и ждать процента.

Но то, что гражданин новой страны может приобрести на ваучер кусочек завода, или небольшую нефтяную скважину, ну не на один конечно, а на стопочку ваучеров, это люди, конечно, не поняли, больно новым было явление. Так и с новым Жилищным Кодексом. Принять - то его приняли, и обязали даже население к выбору формы управления своим многоквартирным домом, а как, и кто должен это сделать, объяснить не удосужились. Да оно и понятно, что надо выбрать, как и в какие сроки сообразят далеко не все жители, но за то, что не поняли ответственность ляжет на них самих, потому как законодатели приняли, а дальше: они умывают руки. Поэтому разбираться с тем, что надо сделать согласно Жилищному кодексу придется самим жителям. Российский Союз Координационных Советов на состоявшейся в Ижевске в конце сентября 2005г. конференции принял решение о проведении недели акций, повещенных разъяснению положений нового ЖК РФ.

Открытие этой недели началось с Перми. 27.10.2005 на площади перед Законодательным Собранием Пермской области состоялся митинг - конференция, организованная Координационным Советом акций протеста г. Перми, организацией Рабочая Демократия. Присутствовало на которой, несмотря на чувствительный морозец и северный ветер, до сотни активистов. Основной темой митинга - конференции были формы управления многоквартирным домом. Члены Координационного совета и организации Рабочая Демократия: Кравцова Светлана, Потеряйло Вера, Мальцева Галина пояснили, что такое ТСЖ, Непосредственное Управление и Управляющая кампания.

Подчеркнув плюсы и минусы этих форм. Председатель секции «Городские общаги» - Елизарова Альфия, уточнила особенности участи жильцов общежитий в условиях действующего нового Кодекса. Так, к примеру, после перепродажи здания общежития от одного собственника к другому, согласно ст. 102 п.1 ЖК, происходит расторжение действующего договора на проживание и заключение нового, к чему это ведет, она пояснила на примере жильцов общежитий по ул. Маршала Рыбалко. Там собственник, после очередной перепродажи зданий, установил плату за найм комнаты по 200 руб. за 1 м.кв. (за такую сумму можно снять комнату в Москве). Естественно, что если жители многоквартирных домов не выберут себе форму управления домом, то их ждет участь жильцов общежитий.

Почему такое возможно, на митинге - конференции поясняла секретарь Координационного Совета Мальцева Анастасия. Согласно действующему Жилищному Кодексу, жильцы многоквартирного дома остаются хозяевами именно своего дома, а не только приватизированной квартиры только тогда, когда они провели собрания собственников жилья, с приглашением на него представителя администрации района по выбору формы управления домом. Если жильцы, понадеясь на русский авось, оставили все на самотек, то они оказываются с 1 марта 2006 года в положении жильцов общежитий, проданных в частную собственность. То есть, уже администрация сделает за них выбор и заключит договор с управляющей компанией, сменить которую в случае, если она не удовлетворит жителей дома, сами жители будут не в праве, так как договор заключать будут не они. Потому как, несмотря на то, что квартиры приватизированы, находиться они будут в муниципальном доме, а распоряжаться им будет муниципалитет.

Митинг - конференция вызвал большой интерес у участников, после окончания, активисты еще полчаса не расходились, они обменивались между собой контактными телефонами, договаривались, как лучше организовать собрания своего дома. Особенно интерес вызывали те, которые уже провели подобные собрания. Люди активно делились опытом, и обращались за помощью в проведении домовых собраний. То, что буржуазное государство, приняв новый кодекс, спихнуло с себя ответственность за многие человеческие судьбы, лишний раз подтверждает, что социально ответственного капитализма не существует как явления. Ведь вкладывать деньги в убытки, а восстановление разрушенной самим же буржуазным государством структуры жилищно-коммунального хозяйства, есть сплошные убытки, законодатели совершенно не намерены.

И следовательно, как бы население страны, точнее ее рабочий класс, не пытался зарыть голову в песок, выбор у него не велик - или сам борешься за себя или ждешь когда тебя выкинут за ненадобностью и с работы и из квартиры на кладбище.

Акции Союза Координационных Советов против нового ЖК РФ пройдут и в других регионах. 30 октября - митинги в 8 городах Подмосковья. Москва, 29 октября. Подмосковье: 30 октября. Ижевск: конец октября. Санкт-Петербург: 29-30 октября. Всего в митингах-конференциях примут участие более 18 городов, входящих в Союз Координационных Советов.

"