Posted 28 октября 2005,, 14:31

Published 28 октября 2005,, 14:31

Modified 17 октября 2022,, 14:22

Updated 17 октября 2022,, 14:22

Прокуратура Ижевска расследует смерть шестиклассника

28 октября 2005, 14:31
Подростку просто не хватало родительского внимания - так считают знакомые школьника, чья игра с бельевой веревкой закончилась трагедией.

Из дружной компании сегодня во дворе только Алена и Тимур. Братьев Лумповых - нет. Младший, Коля, может и выйдет - ждут ребята. А шестиклассник Илья - нет. Вчера вечером его нашли у турника. С веревкой на шее.
Андрей Лумпов, отец: «Не повесился, веревка была так намотана, как будто играли. Что произошло, все еще неизвестно. Он на улице просто гулял, возможно, это просто несчастный случай».


Коля рассказывает – сначала ребята играли вместе, потом Илья пошел домой и вынес белую бельевую веревку. Для чего? Наверно поиграть. Потом эту веревку нашли у него на шее. Самоубийство, убийство, несчастный случай - все версии проверяет прокуратура. А соседи предполагают - Илье не хватило родительского внимания – семья – неблагополучная.


Ребята говорят - Илья всегда был не такой, как все – кричал на брата, обижал других.
Тамара Сентябова таких историй знает немало. Психолог уверена - избежать трагедии было возможно. Остановить подростка могли и должны были родители. Заметив агрессию, в идеале стоило обратиться за советом к специалистам и даже просто поговорить с сыном по душам.


Тамара Сентябова, психолог: «Поговорить об этом с ребенком стоит. В спокойной, доверительной атмосфере. Просто поговорить о его отношении к этому. Не назидательно учить, что это нельзя, не смей этого делать никогда, а поделиться своими чувствами, что на самом деле это страшно».
По словам психолога, подобные случаи нередко вызывают цепную реакцию. Примеру Ильи может последовать кто-то из его друзей - теперь их родителям нужно быть вдвое внимательнее.

"