Posted 28 октября 2019,, 09:03

Published 28 октября 2019,, 09:03

Modified 17 октября 2022,, 14:41

Updated 17 октября 2022,, 14:41

Консультационный центр по вопросам капремонта открылся в Ижевске

28 октября 2019, 09:03
В центр будут обращаться собственники из домов, которые накапливают средства на капремонт на специальных счетах.

В Удмуртии на базе Центра общественного контроля в сфере ЖКХ открылся Консультационный центр по вопросам капитального ремонта многоэтажных домов. Об этом сообщил Александр Евсеев, руководитель регионального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства Удмуртской Республики.

По его словам, в Консультационном центре, в частности, оказывается помощь по составлению заявок на получение поддержки из Фонда содействия реформированию ЖКХ на проведение энергоэффективного капремонта. Также проводятся предварительные расчеты экономии благодаря будущим энергоэффективным мероприятиям.

Предполагается, что в центр будут обращаться собственники из домов, которые накапливают средства на капремонт на специальных счетах. Они более активны в управлении своими домами, таких домов в Удмуртии большинство – 66 процентов. Эти один из самых больших показателей в России.

Он подчеркнул, что, чтобы получить помощь центра в составлении заявки, собственникам или владельцам спецсчетов нужно подготовить акт осмотра общего имущества в доме и иметь скан технического паспорта дома.

Напомним, что средства Фонда ЖКХ направляются на возмещение части расходов на оплату услуг и (или) работ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, выполненных в ходе оказания и (или) выполнения услуг и (или) работ по капитальному ремонту в многоквартирных домах. В результате улучшаются условия проживания жителей и снижаются их расходы на оплату коммунальных ресурсов (в среднем, около 26% по году).

"