Posted 28 октября 2020,, 15:12

Published 28 октября 2020,, 15:12

Modified 18 октября 2022,, 05:31

Updated 18 октября 2022,, 05:31

48 часов на результат, 13 тысяч звонков по «короне» и забота о лебедях: итоги среды

28 октября 2020, 15:12
Глава Удмуртии хочет сократить время ожидания результатов теста на Covid-19 до 2 суток, также Александр Бречалов обещал позаботиться о лебедях. Консультационный центр принял 13 тысяч звонков от больных коронавирусом. Udm-Info подводит информационные итоги среды, 28 октября.

Результат за 48 часов

Глава Удмуртии Александр Бречалов получает множество сообщений о том, что время ожидания результата теста на «корону» растет. Это произошло, по его словам, из-за увеличения числа проводимых обследований, ведь нагрузка на сотрудников лабораторий выросла вдвое. Также, объяснил Бречалов, задержка с получением результатов возникает «из-за неоперативной доставки анализов в лаборатории».

На совещании с главврачами республики и минздравом он поставил задачу перед лабораториями – уменьшить время ожидания до 48 часов.

«Прошу всех, у кого есть вопросы или комментарии по этой теме, обращаться в министерство здравоохранения, где будут разбираться с каждым случаем. Также вы можете обращаться и ко мне», - добавил Бречалов.

Хочешь поговорить об этом?

«Сегодня в консультационном центре для пациентов с коронавирусной инфекцией на амбулаторном лечении работают 28 врачей и волонтеров-медиков, - сообщил глава региона. - Начиная с 5 октября, на линию поступило более 13 тысяч звонков. После обращения в центр в лечебные учреждения госпитализировано 62 человека. К 141 пациенту на дом вызваны медработники», - сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов.

Номер центра: 8 800 100 24 47, операторы работают с 8 утра до 19 часов вечера по будням, по выходным – с 8 до 16 часов.

Некоторые жители оставили под постом главы в соцсети свои отзывы о работе центра, но не все они оказались хорошими...

С заботой о лебедях

Жительница села Июльское сообщила главе Удмуртии о двух лебедях на пруду в Июльском.

«Пруд замерзает, а лебеди не могут улететь. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться, чтобы их спасти?» - спросила местная жительница.

После ее сообщения, по словам Александра Бречалова, пруд проверили. Лебеди в порядке, иногда улетают и возвращаются.

«Вопрос находится на контроле у главы поселения. Если птицы не улетят, предпримем меры по их спасению», - успокоил любителей природы глава региона.

"