Posted 28 ноября 2012,, 13:06

Published 28 ноября 2012,, 13:06

Modified 17 октября 2022,, 13:11

Updated 17 октября 2022,, 13:11

Четыре подрядные организации пытались нажиться на пугачевской трагедии

28 ноября 2012, 13:06
Сегодня во время встречи с журналистами начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по УР Алексей Мишин сообщил о том, что правоохранительные органы продолжают разбираться в ситуации с восстановлением домов, разрушенных во время ЧС в Пугачево.

Сегодня во время встречи с журналистами начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по УР Алексей Мишин сообщил о том, что правоохранительные органы продолжают разбираться в ситуации с восстановлением домов, разрушенных во время ЧС в Пугачево. Сейчас идет сплошная проверка сметной и иной документации с целью установить обоснованность сумм, которые строители запросили за проделанную работу. По словам Алексея Мишина, в ряде случаев выявлены факты махинаций при составлении отчетности. По ним в настоящий момент возбуждены уголовные дела. Как пояснил Алексей Мишин, пока следствие ведется в отношении четырех подрядных организаций. Они при составлении смет завышали стоимость строительства или восстановления каждого дома в среднем на 150 тыс. руб. Алексей Мишин сказал, что о конкретных суммах нанесенного ущерба государству говорить пока рано, так как полицейским еще нужно проверить документы по сотням пострадавшим во время ЧС строений.

Также Алексей Мишин сообщил журналистам о том, что МВД сейчас усиливает борьбу с преступлениями в сфере ЖКХ. По его словам, сейчас возбуждено 22 уголовных дела, связанных с данным направлением. Это в семь раз больше, чем в 2011 году. В 2010-м же подобных дел вообще не было. Алексей Мишин выразил уверенность в том, что все уголовные дела будут доведены до суда. В том числе, и те, что связаны с махинациями некоторых управляющих компаний. По его словам, процесс наведения порядка в коммунальной сфере только начинает набирать обороты. И одним из главных препятствий на его пути является несовершенство законодательства. В частности, по мнению Алексея Мишина, в более жесткие правовые рамки должна быть заключена деятельность управляющих организаций. «Если бы законодатели упростили этот процесс, нам работать намного было бы легче», - признался он.

"