Posted 28 ноября 2012,, 06:13

Published 28 ноября 2012,, 06:13

Modified 17 октября 2022,, 13:11

Updated 17 октября 2022,, 13:11

Школьные друзья взяли кредит в банке для создания нарколаборатории

28 ноября 2012, 06:13
В совершении преступления подозреваются трое ижевчан. За содеянное каждому из них грозит до 20 лет лишения свободы.

В с. Завьялово наркополицейские Удмуртии пресекли деятельность лаборатории по производству марихуаны, сообщает пресс-служба УФСКН по УР. Оперативниками было изъято 597 кустов сортовой конопли и 1,3 кг расфасованной марихуаны.

Сообщается, трое жителей Ижевска, ранее учившихся в одной школе, летом текущего года взяли в банке кредит в несколько сотен тысяч рублей для развития своего наркопроекта. На придомовом участке арендованного коттеджа была построена и оборудована различными агротехническими приспособлениями закрытая оранжерея, рассчитанная более чем на 800 растений. Семена сортовой конопли злоумышленники заказывали из Европы через Интернет.

В оранжерее установили компьютеризированную гидропонную агросистему, а на участке разместили 4 видеокамеры, через которые было возможно круглосуточного следить за объектом через Интернет.

К концу года подозреваемые намеревались окупить банковский заем и начать получать прибыль.

Их деятельность была пресечена сотрудниками наркоконтроля на этапе культивирования запрещенных растений, изготовлении наркотика и приготовлении к его сбыту. В настоящий момент по данному факту возбуждены уголовные дела, устанавливается роль каждого из задержанных в работе нарколаборатории. Задержанные дают признательные показания.

Согласно действующему законодательству за совершенное преступлений каждому из мужчин грозит до 20 лет лишения свободы.

Напомним, 20 ноября, полицейские за аналогичное преступление задержали 28-летнего жителя Завьялово, который в потайной комнате своего гаража культивировал коноплю, семена которой заказал по Интернету из Нидерландов. Оперативниками был обнаружен и изъят 31 куст конопли. Сообщается, что стоимость изъятого наркотика составляет свыше 1,5 млн руб.

"