Posted 28 ноября 2017,, 07:21

Published 28 ноября 2017,, 07:21

Modified 17 октября 2022,, 14:18

Updated 17 октября 2022,, 14:18

Удмуртия заняла 49-е место в рейтинге трезвости

28 ноября 2017, 07:21
Первое место в рейтинге трезвости у Чеченской республики.

Общественный проект «Трезвая Россия» составил третий ежегодный рейтинг трезвости среди всех регионов России.

Как сообщается на сайте проекта, в этом году Удмуртия расположилась на 49 месте, поднявшись на 16 строчек выше, чем годом ранее. В 2016 году республика занимала 65 место.

Всего в рейтинге 85 регионов. На первом месте оказались Чеченская Республика, Ингушетия, Дагестан, Карачаево-Черкессия, Белгородская область. Самыми пьющими в рейтинге оказались Магаданская область, Ненецкий АО, Бурятия, Чукотский АО, Пермский край.

Отметим, «Рейтинг Трезвости Регионов» – это научно-обоснованный независимый доклад, подготовленный командой специалистов: экспертов, социологов, юристов, экономистов, историков, психологов и журналистов.

При составлении рейтинга исследователи учитывают объемы продаж алкогольных напитков в регионах (в 2017 году проанализирован объем продаж 12-ти видов алкогольной продукции), а также число правонарушений, связанных с незаконным оборотом спирта, количество смертей от алкогольного отравления, число страдающих алкогольной зависимостью жителей, количество преступлений, совершенных в состоянии опьянения.

Напомним, по итогам исследования 2016 года Удмуртская Республика заняла 65-е место, и по сравнению с рейтингом 2015 года опустилась сразу на 12 позиций (в 2015 г. – 53-е место).

«Основная задача ежегодного «Рейтинга Трезвости Регионов –2017» заключается в том, чтобы абсолютно независимо и объективно оценить реальную антиалкогольную политику, а также ее последствия в каждом из регионов нашей страны. По сути, данный рейтинг является актуальной серьезной общественной экспертизой конкретной работы каждого из глав субъектов Российской Федерации по системной защите здоровья граждан конкретного региона от алкогольной угрозы. Мы ожидаем, что данный аналитический труд поможет региональным начальникам найти действенные меры, пути и методы для корректировки текущей ситуации и кардинального улучшения социального климата в своих субъектах», - рассказал Султан Хамзаев, руководитель Федерального проекта «Трезвая Россия».

"