Posted 28 ноября 2018,, 13:31

Published 28 ноября 2018,, 13:31

Modified 17 октября 2022,, 14:24

Updated 17 октября 2022,, 14:24

Полпред президента России в ПФО отметил отсутствие доступной медпомощи в Удмуртии

28 ноября 2018, 13:31
57 деревень в Удмуртии находятся очень далеко от населенных пунктов, где находятся медицинские учреждения.

В ходе своего рабочего визита полпред президента России в ПФО Игорь Комаров отметил, что не все жители Удмуртии имеют доступную медицинскую помощь. Об этом он сообщил журналистам сегодня.

«Для Удмуртской Республики характерно наличие малочисленных населенных пунктов, находящихся на значительном расстоянии от населенных пунктов (вероятно, районных центров, - прим. ред.), всего таких пунктов 57. Важно, чтобы были предприняты меры и жители не остались без медпомощи», - сообщил Комаров.

Кроме того, он добавил, что в республике очень низкая обеспеченность врачами-кардиологами в амбулаторных учреждениях - ниже, чем в среднем по России и ПФО. Этот вопрос тоже должен быть решен.

По этому поводу глава Удмуртии Александр Бречалов ответил, что в 2019 году будет поставлена амбициозная задача отремонтировать медучреждения, находящиеся в критическом состоянии. Только по Ижевску на эти цели требуется около 1 млрд рублей. На эти цели денег в бюджете пока нет, но для поиска средств будут использоваться различные инструменты.

«Надо вспомнить, что мы были инициаторами проекта по развитию мобильных медицинско-диагностических комплексов. У нас таких сейчас 5, один из которых - это мобильный маммограф», - добавил глава.

Сообщается, что в следующем году будет покупаться еще 4 комплекса.

Напомним, в рамках мониторинга сельских ФАПов активисты ОНФ проанализировали итоги оптимизации учреждений здравоохранения в Удмуртии за период с 2008 по 2018 г. Оказалось, что за последние 10 лет в нашей республике не стало медицинских организаций в 111 населенных пунктах 20 сельских районов.

"