Posted 28 декабря 2010,, 07:00

Published 28 декабря 2010,, 07:00

Modified 17 октября 2022,, 13:48

Updated 17 октября 2022,, 13:48

С начала года в Удмуртии изъято почти 900 грамм дезоморфина

28 декабря 2010, 07:00
На сегодняшний день в суде рассматривается очередное дело в отношении гражданина, занимавшегося сбытом дезоморфина.

В суде рассматривается дело в отношении мужчины, жителя Сарапула, который был задержан за сбыт 2,5 гр наркотического средства дезоморфин сотрудниками наркоконтроля, сообщает пресс-служба УФСКН по Удмуртии. 30-летний мужчина ранее уже был судим и во время задержания находился под следствием за совершение имущественного преступления.

Как было установлено наркополицейскими он и еще 5 человек, которые проживали в арендованном частном доме, приехали в Ижевск из Сарапула - работали на стройке. Работодатели арендовали для них двухэтажный жилой дом, в котором «строители» и организовали притон для потребления наркотического средства дезоморфин.
Ежедневно вскладчину они приобретали кодеинсодержащие лекарственные препараты, шприцы и остальные ингредиенты для изготовления и потребления дезоморфина. Готовили и употребляли все вместе, также не отказывались и от преступных заработков. За те несколько месяцев, что они находились в Ижевске, у них сложился круг постоянных покупателей дезоморфина.

9 октября сотрудники наркоконтроля задержали всех жильцов этого дома, включая и подозреваемого в сбыте наркотиков. Все задержанные находились в состоянии наркотического опьянения.

Сейчас дело находится на рассмотрении в суде. Мужчине предъявлено обвинение по факту покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере. Обвиняемому грозит до 12 лет лишения свободы.

Дезоморфин все большее распространение получает на криминальном рынке республики. Это наркотическое средство кустарного изготовления из лекарственных препаратов, содержащих в своем составе кодеин. Очагом дезоморфиновой наркомании Удмуртии сегодня являются Сарапул и Сарапульский район, где количество проданных упаковок кодеинсодержащих лекарств, в расчете на 1000 человек населения, превысило средний показатель по республике в 7 раз. Большинство выявленных преступлений, по фактам незаконного оборота дезоморфина, в том числе и в Ижевске, совершается именно сарапульчанами.

В два раза превышен средний показатель по продаже данных препаратов в Можге, Камбарке и Каракулино. Недавно первый дезоморфиновый притон выявлен в Кизнерском районе. По оперативной информации, «эпидемию» дезоморфина туда завезли из соседней Кировской области.

Такая ситуация складывается как из-за доступности сырья для его изготовления – кодеинсодержащие лекарственные средства отпускаются в аптеках без рецептов, так и из-за низкой цены дезоморфина - себестоимость всего 50 рублей за дозу. В целях предупреждения и пресечения дальнейшего распространения дезоморфина Федеральной службой наркоконтроля предложено ограничить продажу кодеинсодержащих лекарственных препаратов через аптечную сеть. В Удмуртии Антинаркотической комиссией и Президентом Удмуртской Республики принят ряд мер организационного и запретительного характера. Так, подготовлен и направлен на согласование документ, который должен ограничить продажу кодеинсодержащих препаратов без соответствующего рецепта.

Работа правоохранительных органов республики нацелена, прежде всего, на пресечение деятельности изготовителей, сбытчиков и поставщиков дезоморфина. С начала года УФСКН России по Удмуртской Республике изъято 885,74 гр данного наркотика, возбуждено 47 уголовных дел по фактам сбыта и хранения дезоморфина, а также содержания дезоморфиновых наркопритонов.

"