Posted 28 декабря 2018,, 12:56

Published 28 декабря 2018,, 12:56

Modified 17 октября 2022,, 14:40

Updated 17 октября 2022,, 14:40

Ижевские электрические сети вошли в состав "Россетей"

28 декабря 2018, 12:56
Группа «Россети» в лице филиала МРСК Центра и Приволжья «Удмуртэнерго» купила первую часть имущественного комплекса АО «Ижевские электрические сети».

Свои подписи под договором купли-продажи поставили заместитель генерального директора МРСК Центра и Приволжья - директор «Удмуртэнерго» Андрей Малышев, а также глава АО «Ижевские электрические сети» Сергей Лысенко.

Совет директоров ПАО «МРСК Центра и Приволжья» и АО «ИЭС» одобрил проведение сделки, которая включала в качестве важного условия прием на работу всех сотрудников покупаемой компании, с сохранением численности штата и заработной платы. Соглашение начнет действовать с 1 января следующего года.

В качестве агента сделки выступила Инвестиционная компания «ВЭБ Капитал» - 100%-е дочернее общество Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ». «ВЭБ Капитал» обладает существенным опытом взаимодействия с компан

иями группы «Россети». В частности, это реализация непрофильного имущества МРСК Волги, МРСК Северного Кавказа и «Янтарьэнерго».

По словам Игоря Маковского, руководителя МРСК Центра,выполняющей в настоящий момент функции единоличного исполнительного органа МРСК Центра и Приволжья, заключенная сделка представляет выгоду для всех сторон. Так, «Россети» покупают актив, который находится в хорошем техническом и финансовом состоянии. Регион обеспечивает приток дополнительных средств в бюджет. А потребители, пользующиеся услугами Ижевских электрических сетей, получают от федеральной компании гарантии бесперебойного обеспечения электроэнергией, вне зависимости от метеоусловий. Последнее обеспечивается, в том числе, благодаря эффекту масштаба холдинга.

Объединение электросетевых активов группой «Россети» позволяет проводить в жизнь уже доказавшую высокую эффективность единую техническую политику на территории всех регионов присутствия энергетического холдинга. Это положительно сказывается на качестве и надежности электроснабжения потребителей и доступности услуг электросетевых компаний, которые входят в его состав.

После того, как все необходимые корпоративные процедуры закончатся, все купленные сетевые энергообъекты включат в программу цифровой трансформации группы «Россети», которую утвердили члены Совета директоров компании.

Группа «Россети» запланировала начало процедуры покупки второй части имущественного комплекса АО «Ижевские электрические сети» на 2019 год.

"