Posted 28 декабря 2019,, 03:34

Published 28 декабря 2019,, 03:34

Modified 17 октября 2022,, 14:24

Updated 17 октября 2022,, 14:24

Неделя в Удмуртии: запрет пэков, ЦИК вне закона и «нехорошая» сметана

28 декабря 2019, 03:34
О главных событиях в Ижевске и Удмуртии за неделю с 23 по 27 декабря.

Официальное табу

Минувшая неделя оказалась богатой на события. На последней в этом году сессии Госсовета депутаты одобрили запрет на продажу детям так называемых пэков - бестабачных изделий с содержанием экстракта никотина. Закон вступит в силу через 10 дней.

За продажу никотиновых пэков власти планируют штрафовать продавцов от 3 до 5 тысяч рублей, руководителей торговых точек – от 30 до 50 тысяч, а сами магазины рискуют проштрафиться на сумму от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Еще до принятия закона некоторые из торговых сетей Ижевска отказались от продажи никотинсодержащих продуктов.

«26 декабря магазины торговых сетей «Золотая табакерка», «Баско», «Красное и белое» убрали с полок никотинсодержащие продукты и приняли решение отказаться от их дальнейших закупок», - заявил замглавы мэрии Ижевска по социальной политике Дмитрий Чистяков.

А Роспотребнадзор УР заявил о лабораторном подтверждении потенциальной опасности употребления такой продукции, создающей угрозу жизни и здоровью, в особенности детей и молодежи.

ЦИК вне закона

В четверг верховный суд Удмуртии признал незаконным отказ республиканского Центризбиркома в регистрации инициативной группы референдума по вопросу строительства «завода смерти» в Камбарке. Теперь избирательной комиссии предстоит повторно рассмотреть пакет документов в течение 15 дней.

Как рассказала «Udm-Info» юрист-эколог Ия Боронина, речь идет об октябрьском – пятом по счету – отказе избиркома в регистрации инициативной группы.

За день до решения верховного суда ЦИК отклонил ходатайство других инициаторов референдума – республиканское отделение «Партии народной свободы» планировало вынести на всеобщее голосование вопрос о полном запрете ввоза опасных отходов на территорию Удмуртии.

Таким образом, в 2019 году удмуртский избирком отклонил 8 заявок. Общественники уверены, что избирательная комиссия препятствует народному голосованию и сочиняет правила оформления документов на ходу.

Пельмени сметаной испортишь

25 декабря появились результаты заключительного в этом году отбора проб по проекту «Честные продукты». Результаты лабораторных анализов не по-хорошему впечатляют. Шесть образцов из пятнадцати не соответствуют нормативам.

«В общем, будьте внимательны, покупая сметану к новогодним пельмешкам, - сообщила исполнительный директор УРОО «Союз потребителей» Удмуртии София Гунина. - Очевидно же, что система государственного контроля не просто сбоит или барахлит. Она практически не работает! Как иначе объяснить, что 6 (!!!) образцов сметаны из 15 (или 40%) не соответствуют нормативам? Кишечная палочка, многократное превышение по дрожжам и плесени, фальсификация жирами растительного происхождения, занижение фактической жирности (прямой обман потребителя), - вот такая сметана лежит на полках магазинов».

Среди недобросовестных производителей оказались «Киясово-молоко», «Марьино счастье», «Элвис» (этот производитель уже попадал на штрафы и пр.), «Можгасыр» (также фигурировал в плохих новостях), «Дабрович», «Родная Любава» и «Можга-молоко» (ИП Ибрагимова). Причем самое «безобидное» нарушение допустили «Можгасыр» и ИП Ибрагимова - в 20-процентной сметане массовая доля жира занижена соответственно до 17 и 14 процентов. Остальные производители нарушают нормативы по таким показателям, как наличие кишечной палочки, многократное превышение по плесневым грибам и дрожжам, использование растительных жиров.

«Письма с результатами лабораторных исследований отправляем всем надзорным органам – в Россельхознадзор, Роспотребнадзор, министерство промышленности, министерство сельского хозяйства, УФАС, главе Удмуртии, председателю правительства, председателю Городской думы, а также и всем производителям, продукция которых не соответствует нормам», - рассказала нашему изданию София Гунина.

На бобах

На итоговой пресс-конференции министр сельского хозяйства Ольга Абрамова заявила, что пострадавшие от затопления фермы в Удмуртии не получат компенсации.

«У нас все документы прошли экспертизу, но, к сожалению, выплат никаких не произошло по причине того, что наши сельхозкультуры не были застрахованы, а это на текущий момент основное условие для осуществления выплат по чрезвычайным ситуациям», - отметила министр.

Именно поэтому в текущем году было принято решение активизировать работу по сельхозстрахованию и начать взаимодействие с национальным союзом агростраховщиков.

Отрицательный топ

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) представило очередной (апрель-декабрь 2019 года) рейтинг городских образований по качеству управления.

Ижевск оказался в десятке худших городов по качеству управления. Аутсайдерами по качеству управления также стали Архангельск, Владивосток и Ярославль. Вместе со столицей Удмуртии в десятку с конца вошли Биробиджан, Барнаул, Астрахань, Нижний Новгород, Тамбов и Волгоград.

Причина неэффективности городской власти может быть в отсутствии связки главы муниципалитета с губернатором региона, пояснил политолог Ростислав Туровский. Но, по его словам, возможна и такая ситуация, когда связка главы города с губернатором есть, но «и губернатор, и глава города не демонстрируют успехов».

Ну а лидерах рейтинга – Тюмень, Казань, Салехард, Ханты-Мансийск, Грозный, Уфа, Ростов-на-Дону, Курск, Калуга и Саранск. Причем первая тройка держит лидерство с прошлого года.

Рейтинг состоит из двух блоков – политико-управленческого и социально-экономического. Итоговый общий рейтинг – среднее арифметическое этих двух показателей. Оценивал эффективность управления 171 эксперт.

Собаки не одобрят

Служба благоустройства и дорожного хозяйства Ижевска расторгла муниципальный контракт на строительство площадки для выгула собак в Ленинском районе. Свое решение власти удмуртской столицы объяснили необходимостью доработать проект. Об этом письменно распорядился глава города Олег Бекмеметьев.

Напомним, в октябре ижевский мэр публично обещал открыть площадку к концу ноября, однако позже сроки перенесли на 2020 год. В начале декабря Олег Бекмеметьев встретился с владельцами собак, чтобы обсудить планы по наполнению площадки – у заводчиков появились вопросы к проекту благоустройства.

Кукушка хвалит петуха

Блогер Илья Варламов назвал треснувшую Центральную площадь Ижевска одной из лучших, включив ее в десятку лучших общественных пространств России этого года.

«Особенно приятно, что руку к этому приложили Варламовы, а если точнее, моя жена Люба», – без ложной скромности заявил урбанист.

Главное достоинство ижевской площади, по словам блогера, таится мелочах, в частности, в идеально уложенной плитке.

«Она, кстати, совсем недорогая, бетонная, но смотрится хорошо, потому что ровно уложена и потому что применены разные размеры. Даже в Москве так плитку укладывать не умеют», – пишет Варламов.

Напомним, новенькая плитка на Центральной площади удмуртской столицы не выдержала и четырех месяцев, дав десятиметровую трещину. Эксперты полагают, что при благоустройстве площади допустили элементарные ошибки, выбрав непрочные материалы и не подготовив серьезную бетонную подушку.

Материалы недели:

"