Posted 28 декабря 2020,, 15:26

Published 28 декабря 2020,, 15:26

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

Ижевск в снегу, сорок вторые по туризму и дымящийся «Львенок»: итоги понедельника

28 декабря 2020, 15:26
Ижевск за выходные завалило снегом, дорожные службы в авральном режиме. Удмуртия в рейтинге регионов по туризму заняла 42-е место. Новый трамвай в Ижевске задымил в первый же день работы. Udm-Info подводит итоги понедельника, 28 декабря.

Ижевск завалило!

В минувшие выходные в Ижевске валил снег. И хотя в ночь с воскресенья на понедельник ликвидировать последствия затяжного снегопада в столице Удмуртии вывели 103 единицы техники, этого не хватило, чтобы почистить не только центральные магистрали, но и небольшие проезды, и тротуары, и остановки, и дворы.

С утра в соцсетях многие горожане выкладывали фото и высказывали недовольство работой дорожников.

Сорок вторая по туризму

В национальном туристическом рейтинге по итогам 2020 года Удмуртия заняла 42-е место, за год улучшив свои позиции на десять строчек - в прошлом году наш регион был на 52-м месте.

По мнению большинства экспертов рейтинга, этот год - катастрофический для турбизнеса и гостиничной отрасли России. По информации Росстата, доходы туризма за 9 месяцев 2020 года составили 269 млрд рублей - это 60% от показателей января-сентября прошлого года (445 млрд рублей).

Однако в некоторых регионах даже есть рост отрасли. Первое место в рейтинге заняла Московская область - за 6 лет она не поднималась так высоко. На второй месте Москва, на третьем - Санкт-Петербург. В ТОП-5 также входят Краснодарский край и Крым.

Последние места в рейтинге у Коми, Камчатки и Хакасии.

Вышел - и задымил...

В Ижевске в первый же день эксплуатации нового трамвая «Львенок» случилась нештатная ситуация. В одном из вагонов произошло задымление. На остановке «улица Бабушкина» трамвай сделал вынужденную остановку, а пассажиров эвакуировали. Об этом рассказала ГТРК «Удмуртия».

«У меня лишь один вопрос: как у трамвая, стоимость которого составляет 47 млн рублей, может быть столько проблем в первый же день?», - недоумевает ижевчанин в соцсетях.

«В трамвайном вагоне произошел незначительный перегрев тормозных реостатов. Причиной этому могли послужить наледь на путях и контактной сети, при которой водителю приходится прибегать к длительному торможению. Несмотря на то, что ситуация оставалась под контролем, экипаж предложил пассажирам покинуть вагон», - прокомментировала инцидент пресс-служба «ИжГЭТ».

Вагон дошел до депо своим ходом. Какое-то время его не будут выводить на маршруты и сделают углубленный технический осмотр.

Напомним, на закупку новых трамваев потратили 752 млн рублей. Стоимость одного вагона «Львенок» составляет 47 млн рублей.

Напомним, казус с новым трамваем, не сумевшим разъехаться в повороте со старым трамваем, сняли на видео и прислали в редакцию читатели.

"