Posted 29 марта 2007,, 06:57

Published 29 марта 2007,, 06:57

Modified 17 октября 2022,, 14:13

Updated 17 октября 2022,, 14:13

Имя будущего президента РФ уже назвали пиарщики

29 марта 2007, 06:57
Председатель Совета директоров Группы компаний "Никколо М", сопредседатель комитета по Government Relations РАСО Игорь Минтусов в ходе он-лайн конференции назвал человека, который, по его прогнозам, может стать президентом России.

19-20 апреля в рамках Фестиваля "Дни PR в Москве" состоится конференция "Стратегия коммуникационного развития России: диалог столицы и региона". Один из круглых столов конференции посвящен теме "GR: основные тренды на рынке коммуникаций".

23 марта на площадке Российского PR-портала (www.raso.ru) состоялась онлайн-конференция Председателя Совета директоров Группы компаний "Никколо М", сопредседателя комитета по Government Relations РАСО Игоря Минтусова. За три часа Минтусов ответил на 60 вопросов читателей портала.

Игорь Минтусов - один из наиболее авторитетных отечественых политтехнологов и основатель старейшего в России PR-агентства - своей самой удачной PR-акцией считает президентские выборы. И естественно, многие вопросы касались будущих выборов в Государственную Думу РФ, а также выборов Президента страны. В итоге Игорь Минтусов назвал имя преемника Путина. "Следующим президентом России будет Дмитрий Медведев", - заявил политтехнолог. Если бы Игорь Минтусов выдвигал собственную кандидатуру в Президенты, он строил бы свою предвыборную кампанию на Национальных проектах. Отвечая же на вопрос о качествах специалиста по GR, Игорь Минтусов сказал: "Среди его знакомых должен быть президент страны, в которой он живет. Впрочем, это о знакомых. Что касается качеств специалиста в области GR, то это умение трудно и кропотливо работать в условиях, когда успех может придти не сразу, и никогда нельзя гарантировать результат на 100%. Надо помнить, что специалист в области GR работает в ультраконсервативной среде".

Пресс-центр «Дни PR в Москве – 2007» попросил прокомментировать позицию Игоря Минтусова президента РАСО –Удмуртия Александру Бузанову:

«На мой взгляд, президентом будет Сергей Иванов. Несмотря на мощнейший пиар Медведева, на очень удачную с точки зрения пиар тему нац.проектов, выиграет президентскую гонку Иванов. И для этого есть несколько причин: каждому политическому консультанту знакомо такое понятие как «усталость электората»: общество устаёт от навязчивого повторения одних и тех же тем, одного и того же формата подачи информации. Если проанализировать пиар Медведева, то можно увидеть предпосылки того, что люди уже сегодня устают от постоянных «совещаний по нацпроектам», которые показывают по центральным каналам.

Если сравнить кампанию Медведева и кампанию Путина, то последняя проходила на гораздо более драматичном информационном материале «второй чеченской кампании», это давало возможность задействовать мобилизационный сценарий, что вряд ли удастся сделать на теме с национальными проектами.

Вторым важным минусом пиара Медведева является эффект «раннего старта». Нельзя сказать, что это ошибка кремлёвских политтехнологов. Но маховик «национальных проектов» раскручивается крайне медленно, и результаты «проектов», возможно, будут не так ощутимы на бытовом уровне. В свою очередь это приведёт к разочарованию граждан и в самих проектах, и в тех, кто их олицетворяет. Исходя из всего вышесказанного, я считаю, что Сергей Иванов, который сегодня работает «вторым номером», может, как в спорте, выти на финишную прямую из за спины лидера.

"