Posted 29 марта 2013,, 08:23

Published 29 марта 2013,, 08:23

Modified 17 октября 2022,, 13:25

Updated 17 октября 2022,, 13:25

Автошколы Глазова работают с нарушениями

29 марта 2013, 08:23
Глазовской межрайонной прокуратурой в ходе проверки выявлены многочисленные нарушения, связанные с подготовкой кандидатов в водители, в автошколах Глазова.

Глазовской межрайонной прокуратурой в ходе проверки выявлены многочисленные нарушения, связанные с подготовкой кандидатов в водители, в автошколах Глазова. В ходе проверки выявлены многочисленные случаи неисполнения автошколами требований действующего законодательства к образовательному процессу, сообщает пресс-служба прокуратуры УР.

Так, рабочие программы подготовки водителей, принятые в глазовских автошколах, не соответствуют требованиям приказа Минобразования, так как не утверждены и не разработаны методические рекомендации.

Кроме того, выявлено, что что обучаемые по категории «B» не проходят полный курс обучения по вождению, не выполняется ряд обязательных упражнений, не проводится совершенствование навыков вождения в различных дорожных условиях, не проводятся контрольные занятия, не принимается внутренний экзамен.

В одной из школ учащиеся, представившие преподавателю предмета «Первая помощь» документы о медицинском образовании, освобождались от занятий по данному предмету в количестве 24 часов. Однако согласно законодательству освобождение от изучения данного предмета по каким-либо причинам не предусмотрено.

Кроме того, водители-инструкторы автошкол не проходят послерейсовые медицинские осмотры, что также является нарушением.

По результатам проверки в адрес руководителей автошкол внесено три представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены шесть должностных лиц. По результатам рассмотрения семи протестов внесены необходимые изменения в рабочие программы и в положения об автошколе.

По инициативе прокуратуры к административной ответственности в виде штрафа привлечено одно должностное лицо по ч. 3 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований или условий специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).

"