Posted 29 марта 2013,, 10:35

Published 29 марта 2013,, 10:35

Modified 17 октября 2022,, 13:25

Updated 17 октября 2022,, 13:25

Взрыв льда на реках Удмуртии могут заменить «чернением» и распиловкой

29 марта 2013, 10:35
На Чепце опробовали новые технологии разрушения льда.

Сотрудники регионального МЧС провели на реке Чепца в Балезинском районе Удмуртии показательные занятия по отработке действий в паводкоопасный период. В частности, на практике были продемонстрированы технологии по разрушению льда на водоемах, альтернативные привычным взрывным работам, сообщает пресс-служба МЧС по УР.

Так, были продемонстрированы такие варианты разрушения ледового полотна, как «чернение» льда, специальная распиловка и ледорезная установки.

«Чернение» льда на реках является профилактической процедурой по предупреждению обильного половодья. Проблемные участки рек, где плотный монолитный лед или где существует угроза затора, засыпают золой или угольной пылью. Темные участки притягивают солнечные лучи и тают намного активнее, образуя проталины и разрушая лед.

Вскрытие льда на реке также можно осуществлять при помощи распиливания. С помощью специальной установки с бензопилой лед распиливают своеобразной сеткой на квадратные метры. Это нарушает структуру льда, что позволяет исключить ледяные заторы.

Еще один новейший метод – ледорезная установка, которая пропили во льду майны. В них устанавливаются боновые заграждения для сбора нефти. Во льду под определенным углом и в определенном месте реки делается несколько пропилов, которые и разрушают монолитную структуру льда. Производительность установки – 1 метр в минуту в зависимости от толщины льда. Подобная установка будет использоваться по необходимости, после заявки главы администрации отдельно взятого района республики.

«Чернение» льда, распиловку и использования ледорезной установки спасатели советуют проводить вблизи заторов, в поймах и изгибах рек, чтобы лед ломался в тех местах, где нужно.

Отмечено, что подобные методы борьбы со льдом гораздо безопаснее, экологичнее для фауны рек, а также на много проще и экономичнее, чем взрывные работы.

Фото пресс-службы МЧС по УР.

"