Posted 29 марта 2022,, 08:42

Published 29 марта 2022,, 08:42

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

Ижевский аэроклуб: «Пришло время просить о помощи»

29 марта 2022, 08:42
Ижевский аэроклуб на платформе change.org создал петицию, в которой попросит о помощи. Петиция адресована главе Удмуртии Александру Бречалову, председателю правительства Ярославу Семенову и мэру Олегу Бекмеметьеву.

Развал Ижевского аэроклуба, по словам его руководителей, начался в 2013 году, когда на его территории начали реализовывать комплекс программ Удмуртской Республики. У клуба изъяли учебные классы, пообещав построить новые, но не выполнив обещание. Одновременно с этим необоснованно подняли земельный налог до высшей из допустимых ставок, что парализовало всю хозяйственную и авиационную деятельность и в конечном итоге привело к делу о ликвидации.

11 марта 2022 года состоялось судебное заседание по вопросу ликвидации Ижевского аэроклуба. Слушания по делу перенесли на 7 апреля.

Ижевский аэроклуб – старейший в России – ему 86 лет, он имеет богатейшую историю и огромное значение для Удмуртии, его ликвидация недопустима, считают сотрудники и бывшие выпускники клуба. Они создали петицию для того, чтобы предать огласке ситуацию, в которой оказался аэроклуб, и попросить посодействовать в деле сохранения и развития клуба.

«Жители региона смогут продолжить связывать свою жизнь с авиацией на любительской и профессиональной основе. Развитие аэроклуба даст развитие малой авиации, позволит возобновить дежурство по линии МЧС. При реализации этих направлений время на поиск и спасение граждан при возникновении чрезвычайных ситуаций будет значительно сокращено. Так, при недавнем авиационном происшествии с вертолётом МИ-2 шансы спасти людей были бы намного выше», - считают в аэроклубе.

Петиция адресована главе Удмуртии Александру Бречалову, председателю правительства Ярославу Семенову и мэру Олегу Бекмеметьеву. Они просят всех неравнодушных подписать и распространить обращение. В настоящий момент петицию подписали почти 1700 человек.

Напомним, благодаря Ижевскому аэроклубу дорогу в небо открыли тысячи парашютистов, парапланеристов, пилотов. У клуба есть филиалы в Воткинске и Сарапуле, десятки кружков, секций, школ парашютной и авиационной направленности.

У клуба богатая история. Во время Великой Отечественной Войны 21 его выпускник получил звание Героя Советского Союза. Также выпускники Учебного центра участвовали в локальных военных конфликтах в Чечне, Афганистане, Африке. Многие выпускники клуба стали линейными пилотами, продолжившими карьеру в авиакомпаниях S7, «Ижавиа», UTair и других.

В годы стабильной работы (до 2013 года) совместно с МЧС Ижевский аэроклуб проводил работы по поиску и спасению граждан, оказывал помощь в подготовке парашютистов-спасателей и в мониторинге лесных пожаров.

Деятельность Ижевского аэроклуба имеет огромное значение для подрастающего поколения. В Удмуртии это единственный сохранившийся аэроклуб и единственная площадка для массового развития авиационных видов спорта.

Отметим, что в марте 2022 года Федерация парашютного спорта УР, осуществляющая прыжки на базе Ижевского аэроклуба, получила аккредитацию на 4 года.

"