Posted 29 марта 2022,, 08:50

Published 29 марта 2022,, 08:50

Modified 18 октября 2022,, 06:02

Updated 18 октября 2022,, 06:02

Рейтинговое агентство присвоило РЭО очень высокий уровень ESG-II(с) в сегменте ESG

Рейтинговое агентство присвоило РЭО очень высокий уровень ESG-II(с) в сегменте ESG

29 марта 2022, 08:50
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Публично-правовая компания “Российский экологический оператор” получила от рейтингового агентства “Эксперт РА” рейтинг ESG на уровне ESG-II(с). Такая оценка показывает крайне высокий стандарт соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений. Также был дан стабильный прогноз по рейтингу.

Глава ППК ”РЭО” Денис Буцаев прокомментировал такое достижение, отметив, что за последние годы компания совершила множество шагов в направлении устойчивого развития как для самого РЭО, так и для отрасли в целом, пишут vedomosti.ru. В прошлом году начала действовать программа облигаций ППК “РЭО” на сумму 100 миллиардов рублей. Таким образом, у РЭО появилась возможность выпускать зеленые облигации. Средства будут направлять на возведение новых предприятий по обращению с отходами и модернизацаю существующих объектов, что в перспективе окажет положительное влияние на экологию и социум, а также поможет снизить полигонное хранение твердых коммунальных отходов. По словам Буцаева, утвержден предварительный перечень проектов, которые начнут строиться в 2022 году. Новые объекты появятся в Московской, Свердловской, Нижегородской, Тульской, Кемеровской областях, в республиках Татарстан и Якутия. Гендиректор РЭО подчеркивает, что высокого рейтинга удалось добиться не только Российскому экологическому оператору, но и всей отрасли обращения с ТКО, которую курирует вице-премьер России Виктория Абрамченко. Такая высокая строчка в рейтинге отрасли поможет компании в дальнейшем еще активнее привлекать инвестиции для реализации новых проектов.

Заместитель генерального директора по инвестиционному развитию РЭО Сергей Королев заявил, что за прошлый год компания направила 6,2 миллиарда рублей средств на реализацию пяти инициатив в трех субъектах РФ. Это ООО “Комбинат”, ООО “КПО “Нева”, ООО “ЭкоРесурсПоволжье”, ООО “ЭкоЛайн-ВторПласт”, ООО “Регион-Комфорт”. Минимальный показатель утилизации на новых предприятиях с учетом вторсырья равняется 50%, а средний показатель достигает 69%.

Королев рассказал, что ППК “РЭО” приобрела облигации “ЭкоЛайн-ВторПласт” на 2 миллиарда рублей суммарно. Средства были направлены на строительство самого масштабного на территории России предприятия по переработке пластика. Данный выпуск облигаций был организован в соответствии с принципом зеленых облигаций (GBP) Международной ассоциации рынков капитала (ICMA) и критериями зеленого финансового инструмента согласно Постановлению Правительства России № 1587.

Председатель экспертного совета по устойчивому развитию ППК “РЭО” Светлана Бик озвучила мнение, что присвоение ESG-рейтинга компании является важным этапом развития отрасли с опорой на социально-экологические приоритеты.

Бик говорит о том, что присвоение ESG-рейтинга является подтверждением одного из ведущих на рынке независимого рейтингового агентства, что практика и стратегия инвестирования ППК “РЭО” ведутся в соответствии с принципами устойчивого развития и документами, которые регламентируют данное направление деятельности.

"