Posted 29 апреля 2013,, 07:40

Published 29 апреля 2013,, 07:40

Modified 11 ноября 2022,, 21:50

Updated 11 ноября 2022,, 21:50

Ижевские школьники завоевали «бронзу» чемпионата России по «Что? Где? Когда?»

29 апреля 2013, 07:40
Помимо бронзовых наград они получили путёвки и на Чемпионат Европы по «Что? Где? Когда?», который пройдёт в середине мая в Гомеле.

В минувшие выходные в Ярославской области прошел XIII чемпионат России среди школьников по игре «Что? Где? Когда?», участие в котором приняли 64 команды из 27 регионов России. Удмуртия на турнире была представлена тремя командами – победителями и серебряными призерами завершившегося в марте Восьмого открытого чемпионата Ижевска среди школьников по интеллектуальным играм - «Сборной Чехословакии по зрению 1973 года» (сборная ЭМЛи-29 и лицея №41, 11 кл.) и «Олдфагоцитозом (сборная ЭМЛи-29 и школы 81, 11 кл.), выступавшими в старшей группе.

В младшей возрастной группе (8-9 классы) наш регион представляли победители зимнего межрегионального фестиваля в Казани - команда «Мы» (сборная ЭМЛи-29 и гимназии №83). По итогам чемпионата наши восьмиклассники заняли третье место из 24 команд группы. Серебро в младшей группе досталось команде «Мой первый лось» из Перми, а победителями стала команда «Флуд» из Санкт Петербурга, тренером которой является известный телезнаток Михаил Скипский.

В старшей группе победителем стала команда «С добрым утром» из Северодвинска, серебро у петербургской команды – «Эйяфъятлаёкюдль», а бронза досталась нашим соседям, команде «Пни» из Кирова. Лучшая из ижевских команд в этой группе разделила 15-16 места из 40 участников.

Успех команды «Мы» (Жанна Зосимова - капитан, Степан Москалёв, Григорий Овечкин, Екатерина Петрова, Артём Сапожников, Даниил Шухардин, тренер Алёна Ганина) стал лучшим результатом ижевских школьников за все время их участия во всероссийских турнирах знатоков. Помимо бронзовых наград они получили путёвки и на Чемпионат Европы по «Что? Где? Когда?», который пройдёт в середине мая в Гомеле.

Ижевский клуб интеллектуальных игр выражает благодарность и признательность ОАО «Белкамнефть» и порталу центра общественных инициатив Первомайского района г.Ижевска «Рабочий город» за помощь в организации поездки на турнир.

"