Posted 29 апреля 2013,, 06:31

Published 29 апреля 2013,, 06:31

Modified 11 ноября 2022,, 21:50

Updated 11 ноября 2022,, 21:50

На ремонт ижевских дорог может быть дополнительно выделено 200 млн рублей

29 апреля 2013, 06:31
Глава администрации Ижевска Денис Агашин на минувшей неделе провел встречу с представителями общественной организации «Автомобилисты Удмуртии».

Глава администрации столицы Удмуртии Денис Агашин на минувшей неделе провел встречу с представителями общественной организации «Автомобилисты Удмуртии», на которой обсуждались проблемы городских дорог.

Как сообщил Денис Агашин в своем блоге, участники встречи договорились, в частности, что администрация города готова сделать информацию о дорожных ремонтах, конкурсах, подрядчиках, гарантийных обязательствах абсолютно прозрачной. На сайте города может быть создан специальный раздел, а общественники будут распространять информацию по соцсетям и форумам.
Кроме того, в следующем году решения о ремонте конкретных улиц будут приниматься с учетом результатов голосований на различных интернет-площадках.

Автомобилисты также предложили сити-менеджеру так планировать все дорожные работы, чтобы они выпадали на выходные дни и ночные часы, однако по закону власти не могут диктовать подрядчику конкретный режим работы. К тому же большую роль играет погода.

«Если в будние дни будет стоять сухая и теплая погода – значит, будем делать дороги круглые сутки. Придется потерпеть неудобства», - пишет Денис Агашин.

Глава администрации Ижевска положительно отнесся и к предложению осуществлять общественный контроль за выполнением ремонта дорог. Единственное условие – человек должен иметь представление о дорожном строительстве и адекватно оценивать производственный процесс.

Коснулись участники встречи и конкретных участков дорог.

«Был вопрос по ремонту Славянского шоссе, который кто-то считает элитным (хотя по нему каждый день ездят владельцы участков, расположенных на десятках садоогородных массивах). Мы продолжим делать это шоссе, но не в ущерб другим улицам», - ответил Денис Агашин.

Кроме того, по словам ижевского сити-менеджера, он намерен инициировать выделение из городского бюджета дополнительных 200 млн руб. на ремонт дорог. «Напомню, вместе с республиканскими деньгами на центральные магистрали, на дворовые территории, а также со средствами заложенными на текущее содержание улично-дорожной сети, мы в этом году планируем суммарно потратить на эти цели около 1 млрд рублей. Таких денег городу не выделялось более 10 лет», - подчеркнул Агашин.

Он также выразил надежду, что организация «Автомобилисты Удмуртии» скоро официально зарегистрируется и будет активно участвовать в контроле за качеством дорог в городе. Однако при этом ей придется держать ответ перед горожанами наряду с властями.

«В том случае, если у нас будет налажена совместная работа, в том числе и по контролю за качеством работ, через год мы – и общественники, и администрация, и дорожные службы, уже вместе будем отвечать перед горожанами за состояние дорог в Ижевске. Готов написать заявление о вступлении в эту организацию», - подытожил глава администрации.

"