Posted 29 апреля 2022,, 06:55

Published 29 апреля 2022,, 06:55

Modified 18 октября 2022,, 05:45

Updated 18 октября 2022,, 05:45

Донбасс получил свыше 7,2 тысячи тонн гумпомощи от «Единой России»

29 апреля 2022, 06:55
Члены партии «Единая Россия» проинформировали об открытии штаба по гуманитарному сотрудничеству, который будет оказывать помощь нуждающимся жителям Донбасса. Руководить работой предстоит заместителю секретаря генсовета ЕР, вице-спикеру Госдумы Анне Кузнецовой.

В составе созданного единороссами штаба волонтеры, официальные представители народных республик, а также члены парламента, пишет rostovgazeta.ru.

В начале военной спецоперации на Украине власти Российской Федерации опирались на центры волонтеров ЕР, сообщил секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

В субъектах РФ весьма успешно работает сегодня, по его словам, уже сеть структур, в которую входят добровольцы. Впоследствии были открыты гуманитарные центры в Донецке, а также в Мариуполе. Этого ресурса изначально хватало, но по мере расширения функций партии стало понятно, что необходима дополнительная инфраструктура, констатировал Турчак.

По словам официального представителя ЕР, жители ДНР и ЛНР по-прежнему продолжают обращаться в партию с просьбами о помощи. Именно по этой причине было активизировано взаимодействие с профильными ведомствами, и партия задумалась о расширении функционала волонтерских организаций.

Созданный единороссами штаб будет решать в первую очередь логистические вопросы, непосредственно касающиеся доставки гумпомощи в Донбасс. Представителям новой структуры предстоит взять на себя координацию деятельности волонтерских центров ЕР. При этом им нужно будет оперативно реагировать на все без исключения запросы о помощи, поступающие от граждан.

На плечи штаба ляжет также обеспечение правового сопровождения гуманитарной деятельности и работы, ориентированной на гармонизацию законодательств, действующих в России и в ЛДНР.

Главной задачей обозначено обеспечение преемственности той деятельности, которую проводят сегодня с целью быстрого завершения военной спецоперации на Украине, подытожил Турчак.

Функционирующие в российских субъектах отделения «Единой России» секретарь генсовета партии назвал «точками входа» для тысяч организаций и компаний, а также для сотен неравнодушных представителей бизнеса, систематически организующих отправки гумпомощи жителям ДНР и ЛНР. По словам Турчака, они оказывают помощь в решении логистических вопросов, а также занимаются поиском тех населенных пунктов, жители которых сильнее остальных нуждаются в поддержке.

«Такое взаимодействие показало свою эффективность», — заверил официальный представитель единороссов.

Турчак выступил с инициативой о сохранении такого сотрудничества в рамках работы штаба, который предстоит возглавить спикеру Государственной думы России Анне Кузнецовой.

Подчеркнем, что единороссы доставили в ДНР и ЛНР уже свыше 7,2 тысячи тонн грузов гумпомощи. Из этого объема 100 тонн — лекарства. Более 60 процентов направленной в ЛДНР «гуманитарки» — помощь, собранная партией ЕР.

Турчак акцентировал внимание на том, что жители Донбасса будут получать помощь от «Единой России» до того момента, пока не закончится конфликт и не восстановится абсолютный мир.

По информации сайта ER.RU, партия намерена оказывать всяческое содействие в восстановлении Вечных огней в ДНР и ЛНР.

Первый гуманитарный центр единороссы открыли в Мариуполе в конце марта. Граждан принимают в супермаркете «Метро». По состоянию на сегодняшний день в городе функционируют уже девять таких структур: в магазинах, на «Экорынке» и в школе № 5.

«На базе регионального штаба общественной поддержки «Единой России» продолжает действовать партпроект «ПоддЕржка», в рамках которого открыт единый пункт сбора гумпомощи для жителей ЛДНР и Украины. С начала работы пункта депутатами, активистами партии и жителями собрано более 50 тонн гуманитарного груза, часть которого была отправлена в распределительные пункты Ростовской области и Республики Крым.

Кроме того, в трех пунктах временного размещения в Удмуртии сегодня находятся более 450 человек из ЛДНР и с Украины. Благодаря в том числе поддержке партийцев и наших жителей все они сразу после приезда были обеспечены одеждой и средствами гигиены. Продолжаем поставлять в ПВР питьевую воду и продукты. Депутаты гордумы Ижевска передали три стиральные машины. В рамках партпроекта оказывается юридическая и психологическая помощь. Кроме того, активисты «Молодой Гвардии Единой России» выезжают для оказания гуманитарной помощи на территорию ЛДНР. Так, двое наших ребят сейчас также находятся в Мариуполе», — сообщает Фарит Губаев, заместитель секретаря Удмуртского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель городской думы города Ижевска.

"