Posted 29 апреля 2022,, 08:51

Published 29 апреля 2022,, 08:51

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

Первые заявки на гранты для открытия точек общепита в Москве уже одобрены

29 апреля 2022, 08:51
Официальный сайт мэра Москвы сообщает, что одобрены первые заявки от столичных предпринимателей, рассчитывающих на гранты для открытия точек общепита. Бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева прокомментировала ситуацию и пояснила, почему важно оказать поддержку именно этой отрасли.

По словам Минеевой, московский общепит – это почти 9000 предприятий, дающих работу 250 тысячам сотрудников, пишет vostokmedia.com. В период беспрецедентного санкционного давления отрасль нуждается в дополнительной поддержке, чтобы люди не потеряли работу, а значит, и доход. Помимо этого, гранты помогут активной молодежи запустить новые стартапы. Поддержка молодежи даст работу людям, в том числе уволенным из ушедших с российского рынка компаний.

Столичная мэрия выделила 11 млн рублей на открытие семи новых точек общепита. Заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина сообщила, что Собянин одобрил выделение 1 млрд рублей на развитие отечественных сетей общепита. Максимальная сумма гранта составляет 5 млн рублей на одно заведение. Предприниматели получают от мэрии не только финансовую поддержку. При необходимости специалисты помогут им правильно оформить заявку.

Для получения гранта документы следует отправить на электронную почту: grant-food@mbm.ru. Там их проверяют специалисты, после чего связываются с заявителем. Детальная информация о том, как получить помощь в оформлении заявки, доступна на портале ГБУ “Малый бизнес Москвы”.

Гранты доступны ИП и юрлицам, открывшим заведение общепита начиная с 16 марта текущего года. Обязательное условие – точка должна относиться к среднему ценовому сегменту. Еще одно требование – обязательное создание новых рабочих мест.

Для подачи заявки необязательно ехать в мэрию или в другой офис. Ее можно оставить в электронном формате на портале Московского инновационного кластера i.moscow. Срок подачи – до 30 июня 2022 года. Примечательно, что можно подать заявки сразу на несколько точек. К примеру, сеть “Теремок” получила одобрение на гранты для двух новых заведений.

Основатель и управляющий сетью ресторанов быстрого питания “Теремок” Михаил Гончаров рассказал, что сеть уже в ближайшее время планирует получить гранты еще на 6-7 точек. Если же программа будет продлена до конца текущего года, то речь может идти уже о 15-20 ресторанах.

По словам Гончарова, есть идея о масштабировании сети на всю Российскую Федерацию, это до 300 точек фастфуда. Это даст новые рабочие места и новые поступления в бюджеты всех уровней.

Напомним, программа поддержки предпринимателей, открывших точку быстрого питания, была утверждена правительством Москвы 16 марта 2022 года.

"