Posted 29 апреля 2022,, 06:23

Published 29 апреля 2022,, 06:23

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

В ТПП РФ состоялся форум “Интеллектуальная собственность - 21 век”

29 апреля 2022, 06:23
Форум “Интеллектуальная собственность - XXI век” прошел в Торгово-промышленной палате РФ. В его рамках были затронуты вопросы изменений в сфере охраны объектов интеллектуальной собственности, а также меры поддержки предпринимателей в условиях антироссийских санкций.

По словам президента Торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина, европейское и американское патентные ведомства прервали сотрудничество с Роспатентом, что создало ряд сложностей и для отечественных правообладателей, и для заграничных. Ответная мера России в виде утверждения Минюстом приказа о параллельном импорте по определенной номенклатуре для многих компаний, оставшихся в РФ, пока вызывает массу вопросов.

“И хотя для нас это тоже проблема, однако нам не хотелось бы терять компании, которые хотели бы здесь работать”, - подчеркнул он.

В качестве мер поддержки для представителей отечественного бизнеса участники конференции озвучили инициативу об упрощении процедуры регистрации лицензионных соглашений по товарным знакам, а также предложили отменить НДС в отношении подрядных работ и на 50% снизить размер пошлин для производителей социально значимых товаров.

Как отметил вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Вадим Чубаров, в целях защиты российского предпринимательства можно было бы ввести так называемые патентные каникулы сроком на три года. "Это плата, которую должны платить все компании, которые получили патенты, и это весьма внушительные суммы", - добавил он.

Участники форума отметили стабильный рост количества споров по вопросам интеллектуальных прав - в среднем на 15% в год.

Как указала председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова, эта тенденция является положительной, поскольку она связана с повышением доверия к судебной системе при разрешении такого вида споров.

Примечательно, что большое количество споров, рассматриваемых на местах, связано с вбросом исков правообладателями о взыскании компенсации. Очень часто это иски на незначительные суммы, для того чтобы дела рассматривались по упрощенной процедуре. В 2022 году суды проинформировали, что фиксировались вбросы по 700 исков одновременно.

Предложения, прозвучавшие на форуме, было решено направить в виде резолюции во Всемирную организацию интеллектуальной собственности, Совет Федерации, а также другие органы государственной власти.

"