Posted 29 апреля 2022,, 03:56

Published 29 апреля 2022,, 03:56

Modified 18 октября 2022,, 05:45

Updated 18 октября 2022,, 05:45

В удмуртском селе Пугачево возобновились работы по сбору боеприпасов

29 апреля 2022, 03:56
Действия мародеров и возгорание сухой травы могут стать причиной возобновления взрывов в Пугачево.

Подрядная организация ООО «Форпост Балтики Плюс» в рамках контракта возобновила работы по сбору боеприпасов в селе Пугачево, сообщил глава Малопургинского района Удмуртии Сергей Юрин.

Он убедительно попросил граждан не заходить на участок бывшей войсковой части. По его словам, опасные предметы могут находиться и вблизи огражденной территории.

На объекте дежурит охрана, но иногда даже это не останавливает мародеров от проникновения на территорию, они собирают лом и опасные предметы. Действия злоумышленников зачастую приводят к возгоранию сухой травы, после чего боеприпасы становятся взрывоопасны.

«Для обеспечения пожарной и технической безопасности территории специалистами предприятия выполнены необходимые превентивные мероприятия: обваловка участков временного складирования ВОП, восстановление минерализованных полос по периметру территории, обеспечены проезды до всех точек выполнения работ, обеспечены запасы средств и ресурсов для пожаротушения и т.д.», - отчитался на своей странице ВК Юрин.

Напомним, страшные взрывы в селе Пугачево впервые прогремели летом 2011 года. В 2018 и 2020 годах боеприпасы вновь дали о себе знать.

В апреле текущего года произошел еще один инцидент, два шестилетних мальчика из села Пугачево на прогулке в детском саду «Звездочка» нашли боевое устройство и взорвали его.

По данным информационной системы СПАРК-Интерфакс, подрядчик - «Форпост Балтики Плюс» зарегистрирован в Калининграде, директором компании с уставным капиталом 5 млн рублей является Анатолий Лбов, совладельцами – «граждане России». В отношении компании было возбуждено 55 исполнительных производств.

"