Posted 29 мая 2018,, 11:02

Published 29 мая 2018,, 11:02

Modified 17 октября 2022,, 14:23

Updated 17 октября 2022,, 14:23

Мособлдума предложила создать в РФ ведомство по контролю качества продуктов

29 мая 2018, 11:02
В Мособлдуме считают, что в России следует создать министерство продовольственной безопасности. Такой шаг требуется для повышения эффективности контроля за качеством пищевых продуктов.

Об этом в ходе круглого стола в Госдуме заявил председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Сергей Керселян.

По его словам, комитет проводит регулярные встречи с производителями сельскохозяйственной продукции из Подмосковья. И они часто говорят о необходимости принятия закона «О производстве органической продукции». По мнению Керселяна, это станет важнейшим шагом на пути к производству полезной и экологически чистой продукции. Также он добавил, что в России следует организовать систему строгого контроля за пищевой продукцией. Для этого нужно учредить орган, который бы обеспечивал защиту прав потребителей на всех этапах пищевой цепи. Комитет предлагает создать при Правительстве РФ Министерство продовольственной безопасности и наделить его функцией государственного контроля по вопросам безопасности продуктов питания, написал портал rns.online.

Как подчеркнул Сергей Керселян, следует контролировать не только использование, например, пальмового масла, но качество готовых продуктов. По его мнении., на федеральном уровне можно утвердить список продукции, которая должна проходить сертификацию в обязательном порядке. Это может быть мясо, молоко, рыба, детское питание и другие продукты, подчеркнул он. Чиновник убежден, что недобросовестные производители должны автоматически попадать в реестр недобросовестных компаний, открытый для всех.

"