Posted 29 июня 2006,, 06:51

Published 29 июня 2006,, 06:51

Modified 17 октября 2022,, 14:14

Updated 17 октября 2022,, 14:14

На тушение свалки на Нылгинском тракте уйдет несколько дней

29 июня 2006, 06:51
В Удмуртии по Нылгинскому тракту горит свалка промышленных отходов. На Ижевск двигается ядовитое облако.

В Удмуртии недалеко от Ижевска горит свалка промышленных отходов. Пожар начался утром 27 июня. По некоторым данным, площадь возгорания составляет около 8 гектаров. На Ижевск двигается ядовитое облако.

По словам главного государственного инспектора по пожарному надзору по УР Виктора Шепиля, подобное происшествие не первое, свалки горят круглый год. Однако свалка, которая горит сейчас, оказалась с подветренной стороны и дым от неё двигается в сторону Ижевска.

Как заявил Виктор Шепиль, хозяевами свалки были нарушены элементарные требования безопасности: на объект был завезён горящий мусор. Это привело к возгоранию нижних слоёв свалки. Сейчас пожар идёт на большой глубине, мусор горит без доступа воздуха. Это усложняет ситуацию. В лучшем случае справиться с огнём планируется за три дня. Однако, по прогнозам пожарных, полностью пожар будет ликвидирован только через три недели.

Более того, как заявил Виктор Шепиль, своими силами пожарная служба справиться с возгоранием не сможет. Чтобы ликвидировать очаги возгорания, нужно полить каждый килограмм мусора, находящийся в состоянии горения. Для тушения огня нужна можная техника (экскаваторы, бульдозеры, грузовики, машины для перевозки воды), которой пожарная охрана не располагает.

Жаркая безветренная погода может усугубить ситуацию. Особое беспокойство вызывает то, что дым с такого пожара оказывается насыщенный ядовитыми веществами. Самые опасные для организма – диоксины. Это яды, которые даже в относительно небольших количествах опасны для живых организмов.

Ответственность за пожар понесут хозяева свалки. Дирекцию Нылгинского полигона пожарные намерены привлечь к административной ответственности. Делом уже занимается природоохранная прокуратура.

"