Posted 29 июня 2012,, 10:00

Published 29 июня 2012,, 10:00

Modified 17 октября 2022,, 13:11

Updated 17 октября 2022,, 13:11

В Ижевске приняты Правила благоустройства города

29 июня 2012, 10:00
Накануне, 28 июня, на сессии Городской думы депутаты во втором чтении приняли «Правила благоустройства города Ижевска». С этого момента Правила, над которыми шла долгая и кропотливая работа, вступили в силу и являются обязательными для исполнения.

Накануне, 28 июня, на сессии Городской думы депутаты во втором чтении приняли «Правила благоустройства города Ижевска». С этого момента Правила, над которыми шла долгая и кропотливая работа, вступили в силу и являются обязательными для исполнения.

Глава города Александр Ушаков отметил: «Процесс принятия Правил был достаточно длительным. Я считаю, что мы поступили верно, сначала опубликовав их, а затем проведя слушания, где были учтены предложения горожан, предприятий, организаций. Затем в мае прошли депутатские слушания. В конце мая - сессия Гордумы, где основным вопросом были Правила благоустройства, которые были приняты в первом чтении. В течение месяца горожане обсуждали и давали свои предложения, и вот мы, наконец, эти Правила приняли».

Кроме того, глава города заверил, что работа над ними будет продолжена и дальше, а значит, все горожане могут вносить свои пожелания и предложения, которые обязательно будут рассмотрены. «Правила должны быть реальными, исполнимыми. Я думаю, что мы будем вносить изменения в течение года, возвращаться к ним, поэтому я прошу и горожан, и руководителей предприятий, организаций не стесняться вносить свои предложения и идеи. Это поможет сделать их лучше, совершеннее».

Напомним, что Правила устанавливают единые и обязательные для исполнения требования в сфере благоустройства, в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений, некапитальных объектов, элементов благоустройства, сооружений внешнего благоустройства, земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения. Кроме того, Правила определяют комплекс мероприятий по содержанию территорий в городе Ижевске, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территорий.

Правила благоустройства призваны решить самые разные, в том числе и наиболее острые городские проблемы, такие как парковка автомобилей в непредназначенных для этого местах, вывоз мусора, уборка улиц, обустройство придомовых территорий и другие.

Глава столицы Удмуртии также призвал жителей быть активнее в поддержании порядка в собственном городе. Он пояснил, что муниципальной милиции в одиночку не справится с проблемой автомобилей на детских площадках и газонах. Поэтому «горожане, видя, что нарушаются Правила, должны обязательно сообщать об этом по телефону 072, в службу благоустройства или муниципальную милицию».

«Мы не только будем просить, но и требовать выполнения этих Правил, - подчеркнул Александр Ушаков, - сегодня механизмы требовательности, наказаний за их невыполнение существуют, приняты достаточно серьезные штрафы. Поэтому, уважаемые горожане, жители нашего города, руководители предприятий, организаций! Просьба ознакомиться с этими Правилами, вникнуть в них и не обижаться, если вы, нарушая Правила, будете наказаны. Город у нас небольшой, и мы все хотим, чтобы он был чистый, уютный и красивый, поэтому мы должны жить по одним Правилам».

Полный документ Правил благоустройства опубликовал в своем блоге глава администрации города Денис Агашин.

"