Posted 29 июня 2018,, 15:12

Published 29 июня 2018,, 15:12

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

Эксперты опасаются из-за заявлений Ивана Миронова на выборах главы Хакасии

29 июня 2018, 15:12
Ситуация в Хакасии может сильно ухудшиться после громкого высказывания кандидата на пост главы республики Ивана Миронова. Об этом заявили хакасские эксперты-политологи.

Как сообщает издание АИС, эксперт ВЦИОМ Хакасии Александр Бортников полагает, что никто пока не знает, кто именно стоит за Мироновым. Тем не менее партия «Российский общенародный союз» (от которой выдвинута кандидатура Миронова) славится своими способностями находить лазейки для сбора электоральных дивидендов ради, якобы, патриотической повестки. Бортников уверен, что на самом деле такая повестка является всего лишь прикрытием. Он заверяет, что заявления Миронова являются опасными и могут нести в себе угрозу. Также эксперт опасается, что некоторые люди смогут использовать такие заявления для накаливания ситуации в собственных интересах.

Кроме этого он полагает, что выдвижения Миронова на пост главы Хакасии есть ни что иное, как проверка способности местного правительства к консолидации и адекватному реагированию на вызовы.

Стоит отметить, что ранее Иван Миронов поверг в шок население Хакасии инициативой об объединении республики с Тувой или Красноярским краем. По его заявлению, на данном этапе развития Хакасия не соответствует интересам своих жителей, а также поставленным задачам по улучшению региона. Кроме этого он предложил отменить республиканские льготы, так как те, по его мнению, не имеют под собой основания и отрицательно сказываются на ситуации в регионе. Также он хотел пересмотреть национальный статус Хакасии.

"