Posted 29 июня 2018,, 05:00

Published 29 июня 2018,, 05:00

Modified 17 октября 2022,, 14:28

Updated 17 октября 2022,, 14:28

Стыковочную ленту применили при ремонте на 7 дорогах Удмуртии

29 июня 2018, 05:00
Общая протяженность ленты составила 21 км.

В Удмуртии продолжается ремонт дорог в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Как сообщает пресс-служба регионального проекта, на 7 дорогах республики применили стыковочную ленту общей протяженностью 21 км.

Отмечается, что из 12 объектов регионального значения, запланированных к ремонту в этом году, сейчас работы ведутся на 9. Верхний слой покрытия полностью уложен на 5 участках загородных трасс Ижевск - Ува, Сарапул - Воткинск, Якшур-Бодья - Шаркан, Ува - Вавож, Воткинск - Шаркан. На оставшихся 4 участках дорожники производят устройство выравнивающего слоя и переходят к укладке верхнего слоя покрытия.

При этом отдельное внимание уделяется качеству стыковочного шва. Как отмечают эксперты, при неправильном подходе к формированию шва сопряжение смежных полос асфальтобетона становится слабым местом дороги, которое в первую очередь подвержено разрушению. Поэтому в прошлом году было принято решение на всех объектах ремонта региональных трасс применять полимерную битумно-мастичную стыковочную ленту. Такая лента размещается по краю одной из полос и при укладке смежной полосы асфальтобетона она расплавляется, герметизируя шов. На сегодняшний день битумно-мастичная лента применена на 7 дорогах Удмуртии общей протяженностью 21 км.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексея Горбачева, лента несколько лет назад применялась на автодороге Ижевск - Сарапул. Результаты эксперимента показали хорошую устойчивость шва. Кроме того, такой способ формирования стыка полос предпочтителен перед поверхностной обработкой битумной эмульсией.

«Как правило, на трассах продольный шов идет по осевой линии. Там же проходит и разметка. И если шов пролит эмульсией, а разметка наносится поверх нее, то битум вступает во взаимодействие с краской и разрушает ее, сокращая срок службы разметки. При использовании ленты и стык выглядит эстетичнее, и никаких проблем с разметкой нет», - поясняет руководитель ведомства.

Отметим, в этом году в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» будет отремонтировано 49 км загородных трасс. Работы на всех участках предполагается завершить к концу августа.

"