Posted 29 июня 2019,, 14:01

Published 29 июня 2019,, 14:01

Modified 17 октября 2022,, 14:39

Updated 17 октября 2022,, 14:39

В районы ЧС Иркутской области уже отправили 2,5 тонны продовольствия

29 июня 2019, 14:01
Депутаты Заксобрания Иркутской области после того, как будет оценен ущерб от наводнения, намерены провести внеочередную сессию, в ходе которой будет решен вопрос выделения средств из бюджета для пострадавших районов, информирует "Твой Иркутск".

В ходе селекторного совещания с муниципалитетами председатель регионального парламента Сергей Сокол подчеркнул, что внеочередная сессия необходима для того, чтобы в пострадавшие от паводка районы помощь поступила в кратчайшие сроки. В совещании также участвовали парламентарии Наталья Дикусарова, Ирина Синцова, Виктор Побойкин, Тимур Сагдеев и Николай Труфанов.

Известно, что от стихии больше всего пострадало шесть районов Иркутской области - Нижнеудинский, Куйтунский, Тулунский, Чунский, Заларинский и Зиминский. К сожалению, прогнозы синоптиков неутешительные, уровень воды в некоторых населенных пунктах продолжит подниматься. Ситуация сложная, были разрушены тысячи домов, есть жертвы среди населения.

Сергей Сокол отметил, что сейчас уже было собрано несколько тонн гуманитарной помощи, ведется сбор денежных средств для пострадавших. Сегодня 2,5 тонны продуктов питания были отправлены на подтопленные территории. Председатель регионального парламента пояснил, что выдача компенсаций пострадавшим и распределение гуманитарной будет контролироваться, поэтому он обратился к волонтерам и общественным организациям с призывом подключиться к этому.

Сокол рассказал, что, прежде всего, выделенные средства направят на восстановление соцобъектов - больниц, школ и детсадов.

После завершения селектора депутаты отправились в затопленный Тулун с гуманитарной помощью.

"