Posted 29 июня 2021,, 12:56

Published 29 июня 2021,, 12:56

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

Бизнес-омбудсмен Минеева рассказала о поддержке малого и среднего бизнеса в пандемию

29 июня 2021, 12:56
Московский уполномоченный по защите прав предпринимателей Татьяна Минеева рассказала о мерах поддержки малого и среднего бизнеса во время пандемии коронавируса.

«На фоне опасений усиления экономического кризиса, вызванного негативным воздействием пандемии и введением вынужденных ограничений, сейчас во всем внедряются меры поддержки деловой активности», — сказала Минеева. По ее словам, крайне необходимо, чтобы основное внимание уделялось не крупнейшим игрокам, а представителям малого и среднего бизнеса, которые составляют до 90% от всех компаний в мире и обеспечивают 70% рабочих мест. Об этом информирует riafan.ru.

Бизнес-омбудсмен также отметила, что поддержка МСП является одной из ключевых задач для федеральной власти. Татьяна Минеева пояснила, что в настоящий момент проводится узкоотраслевая работа с каждым отраслевым бизнес-объединением.

Позицию бизнес-омбудсмена разделил председатель инвестиционного совета, директор АНО «Центр изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии» Семен Багдасаров. По его мнению, восстановление экономики является предельно важной работой, без которой в стране появится много недовольных. Он считает, что необходимо инвестировать в регионы.

«Крайне важно развивать мелкий и средний бизнес. Он у нас в достаточно непростой ситуации, — заявил он. — Ну, не могут все люди поехать в Москву или какой-нибудь крупный город. Они должны работать в том городе, где они находятся».

Говоря об инвестклимате, на данный момент объем инвестиций в основной капитал Москвы составляет 3,6 триллиона рублей и 250 миллиардов долларов иностранных вложений ежегодно. В Санкт-Петербурге эти показатели составляют 778 миллиардов рублей инвестиций в основной капитал и 6,77 миллиарда долларов иностранных инвестиций.

Сообщается, что столица имеет успешный опыт в этой работе. Например, Москва занимает лидирующую позицию в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата среди всех российских регионов. Она также входит в десятку среди мировых мегаполисов по объему валового регионального продукта, а также в топ-3 по объему потребительских расходов по Европе.

Ранее Минеева рассказывала, что субъекты экономической деятельности тяжело перенесли карантин из-за коронавируса. Однако благодаря мерам государственной поддержки субъекты малого и среднего предпринимательства стали постепенно восстанавливаться. По словам бизнес-омбудсмена, пандемия показала проблемы, с которыми компаниям необходимо научиться справляться. Например, некоторые предприниматели в период ограничений решили уйти в тень и тем самым замедлили работу легального бизнеса.

"