Posted 29 июня 2021,, 10:44

Published 29 июня 2021,, 10:44

Modified 18 октября 2022,, 05:47

Updated 18 октября 2022,, 05:47

Минеева дала оценку новым мерам поддержки общепита в Москве

29 июня 2021, 10:44
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Москвы Татьяна Минеева прокомментировала новый пакет мер поддержки предприятий общественного питания. Ранее мэр столицы Сергей Собянин утвердил дополнительные меры антикризисной поддержки предприятий общепита.

Уточняется, что они получат отсрочку по уплате арендных платежей, также их включили в программу предоставления субсидий малому и среднему бизнесу, сказано в релизе градоначальника и регионального правительства. Как пишет ria.ru, это должно смягчить последствия новых ограничений.

“Анонсированный новый пакет мер поддержки отрасли общественного питания вполне адекватен, но надеемся, что он непоследний. Он, безусловно поддержит отрасль. Важно, что был сформирован в режиме диалога и основан на предложениях бизнеса.

Мы надеемся, что этот диалог даст новые, дополнительные меры поддержки, которые помогут ресторанному и остальному бизнесу Москвы адаптироваться в текущих условиях. Также у нас есть пакет предложений от других отраслей, которые, надеюсь, также будут услышаны”, - прокомментировала столичный бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева.

Отсрочка коснется платежей за третий квартал нынешнего года, если помещение арендуется у города; сроки уплаты переносятся до 31 декабря.

Максимальный размер субсидий составит миллион рублей, деньги можно потратить на приобретение или лизинг оборудования, уплату коммунальных платежей, процентов по кредитам на развитие бизнеса. А также на компенсацию затрат на мероприятия по профилактике новой коронавирусной инфекции, но не более 15 тысяч рублей и на обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты (не более 6,5 тысячи рублей на сотрудника).

Отдельно подчеркивается, что получатели помощи должны выполнять все требования санитарных властей, включая обязательную вакцинацию персонала.

Еще одной мерой поддержки станут льготные кредиты на пополнение оборотных средств и инвестиционные цели. Это затронет зарегистрированный в Москве средний бизнес с годовой выручкой не более двух миллиардов рублей.

"Максимальный размер конечной ставки для заемщика составит шесть процентов. Размер компенсации по недополученным доходам банка составит четыре процента. Максимальный размер кредита — 500 миллионов рублей. Срок субсидирования процентной ставки — 12 месяцев", — говорится в сообщении.

Эта программа будет действовать также до конца года.

С 28 июня столичные кафе и рестораны можно посетить только при наличии QR-кода, который доказывает, что клиент привился от коронавируса, переболел им за последние полгода или получил отрицательный результат ПЦР-исследования.

"