Posted 29 июня 2021,, 12:21

Published 29 июня 2021,, 12:21

Modified 18 октября 2022,, 05:47

Updated 18 октября 2022,, 05:47

Минеева: Открывается 23-я общественная приемная уполномоченного

29 июня 2021, 12:21
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева сообщила об открытии 23-й по счету общественной приемной уполномоченного. Она станет второй в Северо-Восточном административном округе российской столицы.

Как пишет gorod55.ru, по словам московского бизнес-омбудсмена Татьяны Минеевой, руководить новой приемной будет общественный уполномоченный по вопросам технического обслуживания и ремонта автомототранспортных средств Барно Турсунова.

Сообщается, что открытие состоится с участием представителя управы района Северо-Восточного административного округа Максима Недашковского, адвоката Павла Гейко, а также руководителя общественной приемной по вопросам санации и банкротства Павла Пенкина.

«Рынок ремонта автотранспортных средств является динамичной, растущей сферой, где занято свыше 2 млн человек. При этом в данном показатели не учтены самозанятые. Емкость рынка по Российской Федерации оценивается в более чем 600 млрд рублей», — сказала Минеева.

По имеющейся информации, эксперты положительно отзываются о потенциале рынка. Его стоимость оценивают более чем в 160 млрд рублей. Доля официальных дилеров составляет порядка 15,4%.

По словам Татьяны Минеевой, сейчас в этой сфере ожидается большой рост, который вызовет позитивные изменения. Так, бизнесу будет оказана поддержка, а депутаты выдвинут новые законодательные инициативы.

Как ранее говорили эксперты, объем рынка услуг по обслуживанию и ремонту автотранспортных средств считается неиссякаемым. Каждый год увеличивается количество новых автомобилей, оформляемых автовладельцами. К емкости рынка эксперты прибавляют оборот авто вторичного сегмента, которым требуется более серьезный сервис. Объем оказываемых автосервисами услуг корректируется только в тот момент, когда утилизируются средства передвижения по госпрограммам, а также при оформлении трейд-ин.

Но как отмечают специалисты, достижение потенциала рынка и его качественное развитие сдерживает небольшой уровень реальных доходов граждан. Кроме того, на показатели влияет несформированная культура обращения за комплексной услугой автосервиса, прохождения плановых техосмотров, а также предпочтение людей в России самостоятельно осуществлять простые операции по обслуживанию собственного автомобиля.

По словам экспертов, основная точка роста — усложнение современных автомобилей. Благодаря этому доля автомобилистов, предпочитающих самостоятельно обслуживать и ремонтировать технику, стремительно падает.

"