Posted 29 июня 2021,, 07:20

Published 29 июня 2021,, 07:20

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

Минеева рассказала о мерах ответственности за подделку сертификата о вакцинации

29 июня 2021, 07:20
В России за подделку и сбыт сертификата о вакцинации теперь предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы, а за приобретение и хранение фальшивого документа - до одного года.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева заявила, что подавляющее большинство представителей бизнес-сообщества не нарушает законодательство.

Бизнес-омбудсмен подчеркивает, что подделка сертификата о вакцинации и дальнейшее применение этой подделки является серьезным нарушением российского законодательства, а помимо этого, такое действие несет серьезный риск как для здоровья самого нарушителя, так и для круга его контактов. Татьяна Минеева считает, что сейчас пришло время ответственности за свое здоровье и здоровье своих близких, а также за здоровье коллег и профессионального сообщества. Она отмечает, что в большинстве своем представители бизнес-сообщества Москвы придерживаются введенных правил и не планируют нарушать их даже ради собственной выгоды, пишет ТАСС.

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас уточняет, что ответственность за поддельный сертификат граждане будут нести вне зависимости от того, удалось ли им воспользоваться фальшивым документом или нет.

Он сообщает, что за незаконные операции с сертификатами о проведенной вакцинации от коронавирусной инфекции физические лица могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 327 УК РФ, которая предусматривает наказание за подделку и сбыт официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей. Нарушителю грозит до двух лет лишения свободы. Если речь идет о приобретении, хранении и перевозке поддельного документа для его дальнейшего использования, то ответственное за это деяние лицо может получить до одного года лишения свободы.

Сенатор подчеркнул, что данный сертификат имеет юридическую силу, он используется для допуска в места, где введены коронавирусные ограничения, например на работу или в определенные общественные заведения.

Клишас сообщает о том, что каждый россиянин, который нелегальным образом раздобыл заведомо поддельный сертификат о проведенной вакцинации от коронавируса, будет осужден по статье Уголовного кодекса вне зависимости от того, воспользовался ли он данным документом или нет. Юридическим лицам подобные преступные манипуляции грозят наложением административного штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей с конфискацией средств совершения преступления, а при повторном нарушении будет выписан штраф уже от 50 до 100 тысяч рублей, тоже с конфискацией.

"