Posted 29 июня 2021,, 11:03

Published 29 июня 2021,, 11:03

Modified 18 октября 2022,, 05:47

Updated 18 октября 2022,, 05:47

Минеева высказалась за идею бизнес-омбудсмена о снижении штрафов для малого бизнеса

29 июня 2021, 11:03
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Москвы Татьяна Минеева выступила в поддержку инициативы бизнес-омбудсмена РФ Бориса Титова о сокращении на 50% суммы штрафов для малого бизнеса и самозанятых.

Это предложение ранее озвучил Борис Титов. Он также добавил, что следует ввести дифференцированные суммы штрафов в процентах от выручки хозяйствующих субъектов, передает ТАСС.

«Очевидно, что необходим приоритет профилактических мер над карательными, и я не устаю транслировать этот тезис в совместной работе и общении с органами КНД. Мы выстраиваем конструктивный диалог в этом направлении», — сказала Татьяна Минеева.

Титов также инициировал «изменение фокуса деятельности контрольно-надзорных структур с взимания штрафов за нарушение обязательных требований на обучение хозяйствующих субъектов бесплатно». Также он предложил «предусмотреть вынесение предупреждения как безальтернативной санкции за впервые обнаруженное при проверке субъектов малого и среднего бизнеса нарушение в ситуации, если оно не привело к причинению вреда жизни и здоровью граждан».

Другая мера связана с изменением системы налогообложения компаний при росте рабочих мест. Сегодня в стране действует система, по которой чем больше компания формирует рабочих мест, тем больше она уплачивает налогов в расчете на человека. Так, при 250 работниках ставка снижена до 15%, начиная с 251 работника — ставка 30% на одного сотрудника. Титов полагает, таким образом бизнесмен «не имеет стимулов к созданию новых рабочих мест», что «провоцирует на работу в „тени“, и дробление, препятствует росту и развитию среднего бизнеса».

По этой причине Титов предложил, чтобы «в расчете на сотрудника ставка налога была уменьшена с ростом рабочих мест — это даст стимул к тому, чтобы принимать граждан на работу, создаст очевидный экономический смысл для развития и приема новых работников». Также в докладе рекомендовано «рассмотреть компенсацию властями части страховых взносов работодателю в случае превышения предопределенных порогов по численности занятых» и «освободить от необходимости уплаты страховых взносов микропредприятия на первые полгода».

Ранее уполномоченный по защите прав предпринимателей Москвы Татьяна Минеева также выступила в поддержку озвученные Титовым новых срочных мер поддержки пострадавших вследствие пандемии коронавируса компаний. Например, ввести компенсационные выплаты предприятиям МСП за сдачу «тестов на антитела и тестов ПЦР», расширить деятельность мобильных пунктов вакцинации на предприятиях. Помимо этого, предлагается продление компенсационных мер на покупку средств индивидуальной защиты.

"