Posted 29 июня 2021,, 12:53

Published 29 июня 2021,, 12:53

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

Минеева заявила о лидерстве Москвы в рейтинге экономической устойчивости

29 июня 2021, 12:53
Московский уполномоченный по защите прав предпринимателей Татьяна Минеева заявила, что Москва стала лидером в рейтинге экономической устойчивости среди 85 субъектов России по итогам первого квартала 2021 года. По словам бизнес-омбудсмена, одним из основных критериев стало восстановление экономики в период пандемии.

«Москва проявила наибольшую экономическую устойчивость по итогам первого квартала 2021 года. Одна из оцениваемых характеристик — эффективная политика по восстановлению социально-экономической ситуации в связи с распространением коронавируса. Подчеркну, что сегодня важно делиться и перенимать практики, имеющие потенциал и важность для всех территорий России. И Москве здесь есть чем делиться», — заявила Минеева. Об этом сообщает iz.ru.

Отмечается, что рейтинг был составлен на основе четырех параметров. Первый — отношение суммы государственного долга субъекта к сумме доходов консолидированного регионального бюджета, условно приведенной к календарному году. Второй — отношение начисленных по субъекту сумм НДС на конец квартала к сумме начисленных сумм НДС на конец соответствующего квартала предыдущего года. Другие два критерия — индекс промышленного производства (в действующих ценах) и отношение сумм регионального продукта по региону на конец квартала к сумме регионального продукта на конец аналогичного периода предыдущего года.

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин отметил, что ключевыми факторами для определения лидирующих регионов были низкий госдолг по отношению к доходам бюджета, а также положительная динамика реального сектора экономики.

По словам Костина, наиболее успешные субъекты проводили эффективную политику по восстановлению экономики и социальной сферы в условиях распространения коронавируса. Они оказывали необходимую поддержку предпринимателям и рядовым гражданам, а также находили разумное применение антиковидным ограничениям, заявил он.

Политолог, автор Telegram-канала «Давыдов.Индекс» Леонид Давыдов считает необычным появление в рейтинге регионов-лидеров некоторых субъектов, хотя он отметил, что поводов не доверять информации Росстата нет.

По его словам, тот факт, что лидирует столица, выглядит объективно с точки зрения общих представлений. Однако, отметил Давыдов, неожиданным стало то, что в первой десятке оказались Дагестан и Северная Осетия.

«Другие регионы, попавшие в первую десятку, не столь очевидны, но цифры есть цифры. Возможно, пандемия и локальные ограничения делают свое дело и вносят коррективы в эту статистику», — пояснил эксперт.

"