Posted 29 июня 2021,, 13:33

Published 29 июня 2021,, 13:33

Modified 18 октября 2022,, 05:47

Updated 18 октября 2022,, 05:47

Татьяна Минеева прокомментировала меры финансовой поддержки российской киноиндустрии

29 июня 2021, 13:33
Правительство приняло решение выделить отечественной кино- и IT-индустрии 500 млн рублей. Данные средства будут направлены на международное продвижение. Уполномоченный по правам предпринимателей в Москве Татьяна Минеева отметила, что данная мера - качественная поддержка для отрасли.

“Это реальная, качественная поддержка для отрасли киноиндустрии. Москва – основная площадка для кинопроката, на нее приходится 21% всех кассовых сборов в стране”, - подчеркнула бизнес-омбудсмен Татьяна Минеева.

О том, какие проекты получат поддержку от государства, рассказали журналистам iz.ru в Российском экспортном центре (РЭЦ), который выступает оператором субсидий.

Первый этап отбора прошли 11 компаний. Среди них - сериал “Перевал Дятлова”, вторая часть мультфильма “Ганзель, Гретель и Агентство магии”, а также “Союзмультфильм”

В пресс-службе РЭЦ рассказали, что первый этап производства IТ и кинопроизводства, претендующих на государственную поддержку, подошел к концу. В этом году размер финансирования данной сферы составляет 500 млн рублей. Средства будут направлены напрямую российским компаниям авансирующим способом.

Из всей суммы в 500 млн, на получение которых подали заявки 11 компаний, 360 млн рублей могут направить на поддержку почти двух десятков полнометражных фильмов, еще более 90 млн рублей могут получить два сериала и 25 мультфильмов, как пояснили в пресс-службе РЭЦ.

Кроме того, в РЭЦ получили две заявки на общую сумму 23 млн рублей. На данную субсидию претендуют компании, представляющие два IT-проекта: видеоредактор и программа распознавания голоса. На данный момент РЭЦ не озвучил название представленных в этой сфере проектов.

Как рассказали в РЭЦ, субсидии планировалось распределить по линии поддержки и кинокомпаний и IT-компаний, но представители IT-отрасли практически не пользуются данным предложением, поэтому основные средства будут распределены между кинокомпаниями.

Конкретные проекты, на финансирование которых были поданы заявки, - это сериал “Перевал Дятлова” и вторая часть мультфильма “Ганзель, Гретель и Агентство Магии”. Отметим, что финансирование продвижения первой части этого анимационного проекта РЭЦ осуществлял в 2020 году. В марте права на показ этого мультфильма приобрел американский сервис Netflix.

“Союзмультфильм” также подал документы на финансирование целого ряда проектов. В планах студии - перевести на несколько иностранных языков (английский, китайский, португальский и испанский) около 10 мультфильмов, включая “Простоквашино”, “Оранжевую корову” и “Пластилинки”.

"