Posted 29 июня 2021,, 15:47

Published 29 июня 2021,, 15:47

Modified 18 октября 2022,, 05:47

Updated 18 октября 2022,, 05:47

Татьяна Минеева сообщила о высокой востребованности льготного кредитования МСП

29 июня 2021, 15:47
Правительство Москвы делает все, чтобы поддержать деловую активность в столице. На днях утвержден пакет мер антикризисной поддержки для предприятий общепита. Также в столице продлена до конца 2021 года программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса.

Данная мера, как сообщает, уполномоченный по защите прав столичных бизнесменов Татьяна Минеева, очень востребована.

«Согласно мониторингу мнений о мерах поддержки в период пандемии, который мы проводили в прошлом году, пострадавшие предприниматели говорили о востребованности льготного кредитования. Это инструмент существенно облегчает нагрузку в непростые времена», - отметила Минеева в беседе с ТАСС.

Напомним, в целях смягчения последствий ограничений в условиях коронавирусной инфекции правительством Москвы утвержден пакет мер, нацеленных на поддержку предприятий общепита. Бизнесмены, владельцы заведений получат отсрочку по уплате арендных платежей за III квартал, в случае если помещения взяты в аренду у московских властей, сроки уплаты арендных платежей переносятся до конца года.

Также все предприятия общественного питания включены в программу субсидий малого и среднего бизнеса. Максимальный размер матпомощи составляет 1 миллион рублей. Эти средства должны быть потрачены на уплату коммунальных платежей, процентов по кредитам, развитие бизнеса, обучение сотрудников, обеспечение их средствами индивидуальной защиты. Кроме того, предпринимателям надлежит обязательно вакцинировать большую часть персонала и строго соблюдать все предписания мэра Москвы.

Представители крупного бизнеса, не относящиеся к субъектам МСП, имеющие годовую выручку не более 2 миллиардов рублей, зарегистрированные в Москве, тоже смогут получить помощь на льготных условиях, а именно кредит в 500 млн рублей.

«Максимальный размер конечной ставки для заемщика составит 6%. Размер компенсации по недополученным доходам банка составит 4%. Срок субсидирования процентной ставки - 12 месяцев. Программа действует до 31 декабря», - добавили в пресс-службе.

«Кроме того, по просьбам бизнес-сообщества правительством Москвы было принято решение о продлении до 31 декабря 2021 года программы предоставления льготных «стабилизационных» кредитов предприятиям малого и среднего бизнеса. В рамках программы предприятия, осуществляющие деятельность в одной или нескольких приоритетных отраслях, могут получить кредит с максимальной ставкой для заемщика 7%. Размер компенсации по недополученным доходам банка составляет до 8%», - сообщили в пресс-службе мэра.

"