Posted 29 июня 2021,, 16:44

Published 29 июня 2021,, 16:44

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

В Партии пенсионеров основной задачей видят преодоление бедности

29 июня 2021, 16:44
Делегаты шестого съезда Партии пенсионеров намерены официально подтвердить участие партии в осенних выборах в Госдуму.

Как сообщает rostovgazeta.ru, по словам председателя центрального совета Партии пенсионеров Владимира Буракова, партия выступает в защиту интересов одного из самых многочисленных и уязвимых социальных слоев общества — пенсионеров, которых сегодня в стране свыше 47 миллионов человек. Это почти каждый третий россиянин.

По мнению Буракова, Партия пенсионеров обязательно примет участие в осенних выборах. Но не ради галочки и только напоминания о себе. «Мы должны принять участие в выборах для того, чтобы донести до людей нашу программу, сплотить вокруг нее как можно больше сторонников», — считает он.

Главной своей задачей в Партии пенсионеров видят поддержку мер по преодолению бедности, которая выступает основным препятствием экономического развития страны. Низкий уровень доходов большинства людей влечет отсутствие устойчивого платежеспособного спроса, из-за чего нет стимула развивать промышленное производство, ориентированное на внутренний рынок. Бедность также противодействует росту производительности труда, внедрению новых технологий.

Сегодня пенсионер в России вынужден бороться за выживание. Несмотря на протесты огромного количества людей, был принят закон о повышении планки пенсионного возраста. В то же время индексация пенсий несопоставима с реальной инфляцией.

«В результате и без того низкий, на грани нищеты, уровень жизни пенсионеров неуклонно снижается», — констатирует Бураков.

При попадании в Госдуму депутаты от Партии пенсионеров планируют вынести на рассмотрение российского парламента концепцию социального кодекса, разработка которого поставит крест на существующем сегодня запутанном и противоречивом социальном законодательстве. Также в партии планируют принять пакет законопроектов, которые должны серьезно увеличить размер пенсий. Главным лозунгом Партии пенсионеров можно считать следующий: «Достойный труд, достойная заработная плата, достойная пенсия». Также «пенсионеры» намерены изменить подход к финансированию сферы здравоохранения.

"