Posted 29 июня 2022,, 20:21

Published 29 июня 2022,, 20:21

Modified 18 октября 2022,, 06:04

Updated 18 октября 2022,, 06:04

Минеева: Закон о легализации параллельного импорта решит вопрос с дефицитом на рынке

29 июня 2022, 20:21
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Татьяна Минеева прокомментировала новый законопроект о легализации параллельного импорта. Закон был подписан президентом России Владимиром Путиным.

Подписание закона, который освобождает от уголовной и административной ответственности лиц, ввозящих в РФ товары без согласия правообладателей, по словам бизнес-омбудсмена Москвы Минеевой, будет способствовать насыщению рынка как оригинальными, так и необходимыми в самых разных сферах товарами, пишет vostokmedia.com.

«Покупатель продукции будет приобретать ее за рубежом, где товар был введен в оборот с согласия правообладателя, а затем обеспечивать ввоз в Россию», — отметила правозащитница.

На официальном сайте правительства уже опубликовали документ. Согласно действующему законодательству правительство получает право в 2022 году утверждать перечень товаров, в отношении которых не будут применяться положения Гражданского кодекса о защите исключительных прав на РИД, а также средств индивидуализации. Закон снимает гражданскую ответственность с предпринимателей, которые будут ввозить в страну товары, указанные в перечне.

Для защиты исключительных прав применялись не только гражданско-правовые, но также меры уголовной и административной ответственности. Поэтому было решено принять закон, утверждающий, что не относится к нарушениям использование результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в товарах из утвержденного перечня, и средств их индивидуализации.

По словам первого заместителя главы Минэкономразвития Ильи Торосова, такие меры позволяют защитить от ответственности предпринимателей, которые ввозят продукцию в рамках параллельного импорта.

В начале мая Минпромторг утвердил перечень товаров, которые разрешены в рамках параллельного импорта. В него включено более 50 категорий, среди которых автомобили (Volkswagen, Skoda, BMW, Toyota и другие), электроника (Apple, Samsung, Sony и другие), бытовая техника (Siemens, Dyson и другие), игровые приставки (Xbox и PlayStation) и многое другое.

Планируется, что данный список будет гибким, его будут актуализировать раз в 2 или 3 месяца.

Российское правительство приняло решение легализовать параллельный импорт для того, чтобы можно было удовлетворить спрос населения на популярные зарубежные товары в конце марта. Главный принцип, которым руководствовались при составлении перечня, — прекращение поставок на российский рынок. В Министерстве промышленности и торговли РФ между тем подчеркнули: параллельный импорт не означает легализацию контрафакта, мера распространяется только на ввоз оригинальных товаров, для которых выбраны альтернативные каналы поставок.

"