Posted 29 июля 2011,, 13:48

Published 29 июля 2011,, 13:48

Modified 17 октября 2022,, 13:47

Updated 17 октября 2022,, 13:47

На совещании в Ижевске обсудили меры по поддержке молочного животноводства

29 июля 2011, 13:48
Меры государственной поддержки производителей молока обсудили сегодня, 29 июля, в Ижевске на совещании с участием министра сельского хозяйства России Елены Скрынник.

Меры государственной поддержки производителей молока обсудили сегодня, 29 июля, в Ижевске на совещании с участием министра сельского хозяйства России Елены Скрынник.

Как пояснила министр в беседе с журналистами, в отличие от положительных результатов по производству мяса свинины и птицы, ситуация в секторе молочного производства в России не такая позитивная. В рамках доктрины продовольственной безопасности производство должно достигнуть уровня потребления. А на данный момент "потребление составляет 40 млн. тонн, а производим мы 32 млн. тонн молока", - рассказал она.

«Мы обсудили меры, которое необходимо включить в рамках второго этапа госпрограммы для поддержки производства молока. Мы достигли консенсуса со всеми – выслушали регионы, переработчиков, сельхозпроизводителей, сформировали объем предложений. Они в общем совпадают с тем, что мы уже делали. Есть ряд новых».

В частности, среди предложений фигурируют субсидии на компенсацию части затрат на содержание коров в частных хозяйствах, приобретение и содержание племенного скота, производство 1 литра товарного молока, софинансирование региональных программ по развитию молочного скотоводства. Кроме того, предусматривается сохранение субсидирования процентной ставки по инвестиционным кредитам на строительство, модернизацию и реконструкцию животноводческих объектов в размере 100% от ставки рефинансирования ЦБ РФ. А срок субсидирования предлагается увеличить с 8 до 10 лет.

Также среди предложений фигурирует введение сезонных пошлин на ввоз отдельных видов молочной продукции, увеличение объемов финансирования региональных программ из бюджетов субъектов РФ, субсидирование процентной ставки по кредитам на строительство и модернизацию молокоперерабатывающих заводов.

Предложениям предстоит пройти утверждение в правительстве. Действовать они будут с 2013 по 2020 год.

По словам Елены Скрынник, в этом году объем субсидий по молочному производству увеличен на 37% и составит 27 млрд. руб. «В следующей программе предусмотрен аналогичный подход», - отметила она.

Министр сельского хозяйства России высоко оценила уровень проведенной работы и потенциал Удмуртии в сфере сельского хозяйства и, в частности, молочного производства. По ее словам, это стало определяющим фактором выбора республики для проведения данного совещания.

После окончания совещания министр вместе с руководством республики отправилась в Малую Пургу для участия в церемонии открытия сельских игр.

"