Posted 29 июля 2021,, 05:56

Published 29 июля 2021,, 05:56

Modified 18 октября 2022,, 05:57

Updated 18 октября 2022,, 05:57

Минсельхоз Удмуртии: «Из-за почвенной засухи зерно стремительно растет в цене»

29 июля 2021, 05:56
Из-за почвенной засухи цены на зерно значительно выросли. Сельхозпредприятия и мукомольные производства Удмуртии не смогут полностью обеспечить себя сырьем.

«Это может в целом отразиться и на российском рынке зерна. Первые тревожные звонки уже поступают — зерно начало расти в цене. Сейчас его стоимость — 17 рублей за кг (в прошлом сезоне в этот период цена составляла 12-14 рублей за кг. По прогнозу мукомолов, она может достичь 22 рублей за кг. Нерадостные перспективы связаны с нехваткой зернового сырья для производства муки», — прокомментировали ситуацию в региональном минсельхозе.

Сарапульский комбинат хлебопродуктов уже две недели ищет сырье. По ржи у перерабатывающего предприятия также нулевые запасы.

«На 95% СКХ зависит от соседних регионов. Но в Татарстане уже обсуждают введение запрета для местных производителей на продажу выращенного зерна за пределы региона по цене не ниже 18 рублей за кг», — отметили в минсельхозе.

Сельзхозпроизводители ожидают, что фуражного зерна на кормовые цели в зимний период и семенного материала для проведения сева озимых культур не хватит.

«Напомню, в прошлогоднем сезоне в республике были намолочены рекордные 703 тысяч тонн. 458 тысяч тонн — это та цифра, которую мы прогнозируем сегодня по валовому сбору зерна. При этом только общая потребность в фуражном зерне для кормления имеющегося поголовья животных и птицы составляет 497 тысяч тонн, а в семенах сельхозкультур — ежегодно 120 тысяч тонн, — сообщила министр сельского хозяйства Удмуртии Ольга Абрамова. — Очевидно, что даже те семенные участки, которые были посеяны семенами категории „суперэлита“ и „элита“, не дадут того результата, на который были нацелены сельхозпредприятия — зерно мелковесное, очень щуплое. А дефицит зернофуража по отрасли, по нашей оценке, может составить 130-140 тысяч тонн. Только недобор зерна на кормовые цели при нынешних рыночных ценниках выливается в 2 млрд рублей. При этом недостаточный объем урожая также ожидается и по масличным, в том числе рапсу, на который в нынешнем сезоне многие делали ставу».

По прогнозам, Красногорский район обеспечит себя собственным фуражным зерном лишь на 51%, Шарканский — на 65%, Вавожский — на 80%, Алнашский — на 53%.

«Мы сегодня настоятельно призываем наших сельхозпроизводителей полностью исключить вывоз зерна за пределы республики. Мы будем отлеживать передвижение зерна с территории республики. Нужно прежде всего закрывать свой дефицит», — отметила Ольга Абрамова.

Министр сообщила, что селянам обеспечат финансовую поддержку — возмещение произведенных затрат до 50% (а эти цели Удмуртия из федерального бюджета получила 129 млн рублей).

Напомним, в Удмуртии введен режим ЧС из-за засухи.

"