Posted 29 июля 2021,, 12:07

Published 29 июля 2021,, 12:07

Modified 18 октября 2022,, 05:57

Updated 18 октября 2022,, 05:57

Российские ведомства обсуждают законопроект об онлайн-продаже рецептурных лекарств

29 июля 2021, 12:07
В Министерстве здравоохранения и Министерстве экономического развития России ведутся обсуждения законопроекта о внедрении электронных рецептов и доставке рецептурных препаратов. Эта система успешно действует во многих развитых государствах.

Пандемия коронавируса заставила вернуться к обсуждению вопросов по внедрению такого рода экспериментальных проектов — самые большие риски заразиться COVID-19 существуют в поликлиниках и аптеках. Если гражданам предоставят возможность заказывать лекарства на дом и получать рецепты через Сеть, то им не придется посещать места с большим скоплением болеющих людей, пишет expert.ru.

Весной 2020 года президент России Владимир Путин подписал закон о порядке дистанционной реализации лекарственных средств. Теперь аптеки получили право удаленно продавать медикаменты, для которых не нужен рецепт. По словам экспертов, нововведение также следует распространить на рецептурные препараты.

Электронные рецепты удобны не только для пациентов, но и для медиков, убежден врач-терапевт и основатель мобильного приложения «Справочник врача» Константин Хоманов. Заполнять бланки на компьютере намного быстрее, чем писать от руки. К тому же система подскажет, какие еще лекарства принимаются пациентом.

«В будущем, к 2023 году, система должна стать доступной повсеместно, в 85 регионах страны. Цель заключается в облегчении коммуникации между врачом и пациентом», — уточнил эксперт.

Во многих развитых государствах уже давно используется система электронного рецепта, которая тщательно контролируется специальными ведомствами. За счет дистанционного выписывания лекарств сокращается количество врачебных ошибок и повышается качество взаимодействия всех сторон. Благодаря системе также можно отслеживать движение препарата по цепочке от производителя до потребителя, что улучшает контроль за выдачей лекарственных средств и работой фармацевта.

Эксперты также напомнили, что выписывание бумажных рецептов часто становится причиной ошибок. Автоматизация данного процесса позволит исключить человеческий фактор и упростит процесс лечения для миллионов российских граждан.

"