Posted 29 июля 2021,, 15:51

Published 29 июля 2021,, 15:51

Modified 18 октября 2022,, 05:57

Updated 18 октября 2022,, 05:57

Спикер парламента Карелии: 142 млн рублей будет направлено на борьбу с пожарами

29 июля 2021, 15:51
Депутаты Заксобрания Карелии 28 июля провели внеочередное заседание, на котором было решено внести в бюджет республики изменения. Свыше 142 миллионов рублей направят на борьбу с природными пожарами.

По сообщению издания karelinform.ru, объем резервного фонда правительства Республики увеличат на пятьдесят миллионов рублей. Еще шестьдесят восемь миллионов будет направлено на закупку десяти пожарных машин и двадцать четыре миллиона — на приобретение обмундирования и пожарно-технического вооружения для пожарных частей Карелии.

По словам спикера Заксобрания Элиссана Шандаловича, Карелия является лесной республикой, поэтому очень важно следить за состоянием лесной отрасли. Он подчеркнул, что сейчас необходимо еще больше внимания уделять вопросам профилактики пожаров, обеспечения безопасности леса и жителей, которые проживают в населённых пунктах рядом с лесными массивами.

«Необходимо увеличить финансирование отрасли, которая обеспечивает охрану и безопасность лесов, максимально укрепить материально-техническую базу противопожарной службы республики», — отметил председатель парламента Карелии Элиссан Шандалович. Он напомнил, что на данный момент в республике действует режим ЧС из-за лесных пожаров, и попросил жителей воздержаться от поездок в лес.

ГУ МЧС России по Республике Карелия сообщило, что на данный момент в регионе двадцать шесть очагов лесных пожаров на площади свыше пятнадцати тысяч гектаров. В ликвидации возгораний участвует аэромобильная группировка Невского спасательного центра МЧС России в количестве ста человек. Особый режим в регионе будет длиться до 1 августа.

Напомним, Элиссан Шандалович ранее объявил об экстренном заседании депутатов для обсуждения дополнительного финансирования нужд пожарных.

"