Posted 29 августа 2012,, 08:35

Published 29 августа 2012,, 08:35

Modified 17 октября 2022,, 13:32

Updated 17 октября 2022,, 13:32

Житель Ижевска пытался вскрыть банкомат под прикрытием воздушных шаров

29 августа 2012, 08:35
В Ижевске сотрудники отдела вневедомственной охраны задержали гражданина, пытавшегося вскрыть банкомат, в котором находилось почти 7 миллионов рублей

27 августа сотрудники отдела вневедомственной охраны при Управлении МВД России по г. Ижевску задержали 35-летнего гражданина при попытке совершения кражи денежных средств в особо крупном размере из одного из банкоматов, расположенного на территории Устиновского района cтолицы Удмуртии. В момент совершения преступления в банкомате находилось почти 7 миллионов рублей. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 158 УК РФ, ст. 30 УК РФ — покушение на кражу в особо крупном размере, до избрания меры пресечения злоумышленник водворен в изолятор временного содержания.

Как сообщает пресс-служба Управления МВД России по г. Ижевску, для проведения оперативно-следственных мероприятий изъяты видеозаписи с камер видеонаблюдения. На их основе установлены обстоятельства совершения преступления.

В вечернее время злоумышленник подошел к банкомату: в руках у него были воздушные шары, на голове — кепка, сверху — капюшон. Камерам видеонаблюдения ничего, кроме этого, зафиксировать не удалось. Мужчина достал принесенные с собой инструменты и быстро разобрал крышку банкомата. Сняв крышку, он тут же поместил ее обратно. После чего скрылся. Прибывшие по сигналу на место полицейские банкомат проверили, но никаких повреждений не обнаружили. Через некоторое время мужчина снова вернулся к банкомату. Сняв крышку, он начал разбирать банкомат дальше - открутил нужные болты и гайки. Затем все быстро поставил на место и вновь скрылся. Сотрудники отдела вневедомственной охраны приехали к банкомату второй раз. И снова решили, что аппарат в порядке. Тогда преступник в третий раз вернулся на место. Под прикрытием воздушных шаров он намеревался довести начатое дело до конца и вытащить контейнеры с деньгами. Однако в это время прибыл экипаж отдела вневедомственной охраны при Управлении МВД России по г. Ижевску и задержал его. Расследование продолжается.

"