Posted 29 августа 2017,, 04:43

Published 29 августа 2017,, 04:43

Modified 17 октября 2022,, 14:09

Updated 17 октября 2022,, 14:09

Директор управляющей компании в Ижевске присвоил 4 млн рублей

29 августа 2017, 04:43
Деньги должны были пойти поставщикам ресурсов.

В Ижевске суд вынес приговор директору одной из управляющих компаний города, который признан виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере с причинением значительного ущерба).

Как сообщает объединенная пресс-служба судейского сообщества, было установлено, что подсудимый руководил компанией через подставных лиц. Уплаченные жильцами четырех многоквартирных домов финансовые средства за поставленные тепловые и водные ресурсы энергосбытовым компаниям и городскому водоканалу подсудимый не перечислял, а присваивал, обналичивая через фирмы «однодневки». За полгода подсудимый вывел в незаконный оборот почти 4 млн рублей.

Установлено также, что подставные лица ранее были судимы и потребляли наркотики.

Фамилия и название управляющей компании в пресс-релизе судейского сообщества не указаны, однако в материалах суда указано, что речь идет о Михаиле Загуменове.

В октябре 2016 года бывший руководитель ООО «Управляющая компания «Эксперт» Михаил Загуменов был признан виновным в совершении аналогичного преступления. Поставщикам ресурсов тогда был причинен ущерб на сумму свыше 16 млн рублей. Устиновский районный суд назначил Загуменову наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. В ноябре 2016 года Верховный суд УР оставил это решение без изменений.

Сегодня Устиновский районный суд Ижевска признал подсудимого виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Иски потерпевших ресурсоснабжающих организаций также удовлетворены.

"