Posted 29 сентября 2011,, 05:38

Published 29 сентября 2011,, 05:38

Modified 17 октября 2022,, 13:41

Updated 17 октября 2022,, 13:41

В Удмуртии тренера, по чьей халатности погиб юный биатлонист, приговорили к трем годам условно

29 сентября 2011, 05:38
В Удмуртии к трем годам лишения свободы условно приговорили тренера по лыжным гонкам, допустившего халатность, повлекшую за собой гибель несовершеннолетнего биатлониста.

В Удмуртии по обвинению в халатности, повлекшей смерть юного биатлониста, осужден тренер детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва, сообщает Следственное управление СКР по Удмуртии.

Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 54-летнему тренеру по лыжным гонкам «Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва имени Ахатовой» (город Лабытнанги, Ямало-Ненецкий автономный округ). Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Следствием и судом установлено, что тренер, ненадлежащим образом исполняя свои должностные обязанности, в нарушение установленного порядка сдачи и хранения патронов и выдачи оружия допустил, что спортсмены-подростки получили оружие в здании гостиницы, а не на огневом рубеже.

Напомним, 14 июля 2010 года во время проведения летних учебно-тренировочных сборов, организованных школой биатлона города Лабытнанги (ЯНАО) на базе биатлонного центра имени Демидова в Ижевске, в гостиничном номере 15-летний воспитанник, неосторожно обращаясь с малокалиберной винтовкой "Биатлон-7-4А", выстрелил в голову своему товарищу по команде - 15-летнему подростку. Пострадавший был госпитализирован с проникающим слепым ранением черепа с повреждением головного мозга, а в ночь с 15 на 16 июля 2010 года он скончался.

Приговором суда тренеру назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года с запрещением заниматься деятельностью, связанной с допуском к огнестрельному оружия сроком в три года. Приговор вступил в законную силу.

"