Posted 29 сентября 2018,, 05:54

Published 29 сентября 2018,, 05:54

Modified 17 октября 2022,, 14:27

Updated 17 октября 2022,, 14:27

Прокуратура Удмуртии закрывает вредные сайты

29 сентября 2018, 05:54
В число вредных попали ресурсы, обучающие браконьеров и воришек электричества.

Прокуратурой Первомайского района Ижевска в результате мониторинга сети Интернет выявлен сайт, где размещено публичное предложение по изготовлению запрещенного в Российской Федерации орудия лова рыбы – электроудочек. Информация, размещенная на указанном сайте, находится в открытом доступе и носит противоправный характер, поскольку использование электроудочек и их оборот запрещены законодательством РФ.

Постановлением правительства РФ, утвержден Перечень запрещенных к ввозу на территории РФ орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов, к которым, в частности, отнесены электроловильные системы и устройства, состоящие из электрических генераторов сигналов, с подсоединенными проводниками и аккумулятором (батареей), совместно выполняющие функцию добычи (вылова) водных биологических ресурсов посредством электрического тока.

Установлена уголовная ответственность за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением электротока либо иных способов массового истребления водных животных и растений.

Информация, размещенная на указанном сайте, побуждает к изготовлению электроудочек и их дальнейшему использованию, несмотря на то, что их оборот на территории РФ запрещен, чем нарушаются публичные интересы РФ, права и законные интересы неопределенного круга лиц, а также создается угроза экологической безопасности и массового истребления водных биоресурсов.

Прокурор Первомайского района Ижевска обратился в суд с заявлением о признании информации о возможности изготовления запрещенного орудия лова – электроудочек, размещенную на Интернет-ресурсе, запрещенной к распространению на территории РФ.

Решением Октябрьского районного суда Ижевска административное заявление прокурора удовлетворено, в настоящее время доступ к сайту закрыт.

По результатам проведенных проверок также выявлено более 20 фактов, размещения в сети Интернет информации, содержащей перечень способов хищения электрической энергии.

Поскольку распространение указанной информации провоцирует граждан на действия, нарушающие требования жилищного и уголовного законодательства, прокуратурой района направлены в суд исковые заявления с требованием признать информацию, размещенную на указанных сайтах, информацией, запрещенной к распространению.

По результатам работы прокуратуры района Роскомнадзором заблокировано более 20 Интернет-сайтов, содержащих информацию, запрещенную к распространению, сообщает прокуратура республики.

"