Posted 29 сентября 2021,, 14:28

Published 29 сентября 2021,, 14:28

Modified 18 октября 2022,, 05:53

Updated 18 октября 2022,, 05:53

Жители Ижевска несколько часов и суток не могут дождаться приезда скорой помощи

Жители Ижевска несколько часов и суток не могут дождаться приезда скорой помощи

29 сентября 2021, 14:28
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жители Ижевска в очередной раз пожаловались на работу скорой помощи – они не могут дождаться приезда врачей по несколько часов и даже суток.

В одной из ижевских групп в соцсети «ВКонтакте» появилось сразу несколько жалоб от горожан.

«Скорую вызвали в 10 утра, приехала в 10-м часу вечера, 12 часов ожидания. Врачи не хотели везти в больницу, сразу сказали, что мест на улице Труда почти нет и могут домой отправить лечиться. Еле-еле мы их уговорили и поехали следом, чтобы там ругаться – а вдруг в больнице развернут. В итоге: пневмония, ковид и хронический сахарный диабет. В первый день сам дышал, потом с кислородом, а потом на ИВЛ, ну и из больницы уже домой не вернулся».

«Скорую вчера вызывали в 17 часов. Пневмония. Не дождались, сегодня утром в 9:00 сами увезли на машине, звонили в скорую, там сказали, что вызовов много, ждите».

«Везите сами в больницу, уточните по телефону дежурную больницу и туда на такси езжайте, все вещи берите сразу с собой».

«Привозят пациента в стационар, там нужно кучу бумаг оформить, а это по очереди. Вот вам и результат. А в больницу приедешь не на скорой - не примут. Это у них предписание. Вот так и выходит».

«Как такое может быть? У человека давление за 200, вызвали скорую в 9 утра, время уже 4 часа вечера! Звонили четыре раза, они все едут. Из другой республики, что ли? Это просто ужас!»

«Не удивляйтесь. Скорая к тестю 9 часов в прошлом году ехала. Едут только к тяжелым больным».

«Такое ощущение, что кроме ковида других болезней больше нет. И никак не контролируют: и ковидные, и нековидные - все в одном месте, особенно в поликлиниках в очереди к терапевтам».

«Прежней медицины уже нет, умерла. Привыкайте, дальше будет только хуже. Здоровья всем».

Работу скорой помощи обсуждали и накануне, 28 сентября, в эфире на странице Центра управления регионом во «ВКонтакте». Жители республики задавали подобные вопросы главному врачу Станции скорой медицинской помощи минздрава Удмуртии Олегу Прузану. В том числе и про то, почему бригады скорой помощи едут на вызовы так долго. На что он ответил, что согласно регламентам, время доезда до пациента выездной бригады скорой медпомощи при экстренных вызовах не должно превышать 20 минут с момента ее вызова. К экстренным случаям относятся «внезапные острые заболевания и состояния, обострения хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента».

Отметим, 29 сентября пациенты не могли дозвониться до регистратуры поликлиники ГКБ№2 в Ижевске. Сначала шли гудки, а после сообщалось, что вызов невозможен по техническим причинам. При этом в самой поликлинике потоки здоровых пациентов и больных не разделены. А в кабинете напротив терапевта жители сдают тесты на коронавирус.

"