Posted 29 сентября 2022,, 10:50

Published 29 сентября 2022,, 10:50

Modified 31 октября 2022,, 06:39

Updated 31 октября 2022,, 06:39

Минздрав Удмуртии: У Артема Казанцева не было «определенных диагнозов»

29 сентября 2022, 10:50
В минздраве Удмуртии опровергли информацию, оказавшуюся в распоряжении Udm-info, о наличии у напавшего на школу №88 в Ижевске Артема Казанцева «определенных диагнозов», в частности, артрита. Об этом сообщило издание «Коммерсант-Удмуртия».

Прочитав материал на сайте ИА «Udm-info», где со слов источника редакции говорится о том, что Казанцев страдал артритом и не был у врача в поликлинике ГКБ№2 с 2019 года, журналисты издания обратились в пресс-службу минздрава республики за разъяснениями. В ведомстве им ответили, что информация «не соответствует действительности».

«Информация о наличии «определенных диагнозов» у напавшего на ижевскую школу Артема Казанцева не соответствует действительности. Как сообщает пресс-служба минздрава, в Городской клинической больнице №2 проводится внутренняя проверка для установления личности медработника, который нарушил закон о врачебной тайне и предоставил данные пациента», - написал Коммерсант.

Отметим, ранее источник Udm-info, имеющий доступ к электронной медицинской карте Артема Казанцева, рассказал, что пациент был приписан по месту жительства к поликлинике ГКБ №2 Ижевска. Со слов источника, Казанцев имел II группу инвалидности, страдал артритом, и получал от терапевта несколько рецептов на льготные лекарства, однако затем отказался от льготного соцпакета и после 2019 года не посещал поликлинику.

Напомним, 26 сентября Артем Казанцев устроил в школе №88 в Ижевске стрельбу из двух переделанных под боевой патрон травматических пистолетов, и убил 17 человек, в том числе 11 детей. Оружие он приобрел в Интернете через «Темную сеть». На запасных обоймах оружия было написано слово «ненависть». Нападавший застрелился.

Как удалось выяснить журналистам, Казанцев 10 лет состоял на учете в психдиспансере Ижевска с диагнозом «шизофрения», четыре раза лежал на лечении, а на приеме у психиатра был за две недели до нападения на школу.

Всю актуальную информацию о ЧП в ижевской школе №88 можно узнавать в нашем материале, он дополняется.

"