Posted 29 сентября 2022,, 08:35

Published 29 сентября 2022,, 08:35

Modified 31 октября 2022,, 06:39

Updated 31 октября 2022,, 06:39

В Ижевске 14 лет назад Артем Казанцев избежал уголовной ответственности

В Ижевске 14 лет назад Артем Казанцев избежал уголовной ответственности

29 сентября 2022, 08:35
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ижевчанин, пострадавший от рук террориста Артема Казанцева, рассказал, что 14 лет назад его не привлекли к уголовной ответственности за нападение на двоих человек.

Артем Казанцев, который убил 17 человек и ранил 23-х в своей бывшей школе, 14 лет назад напал на двух ижевчан с ножом. Пострадавший в той истории мужчина рассказывает, что Казанцев тогда воткнул нож ему в спину, а после скрылся. До этого, как оказалось, он напал с ножом еще и на женщину. Однако его не привлекли к уголовной ответственности, поскольку он считался психически больным.

«Я сам являюсь выпускником этой школы. В 2008 году произошло событие, в котором Артём Казанцев принял непосредственное участие. А именно, около 15:00 в декабре, когда я возвращался домой, он совершил на меня покушение, нанёс мне ножевое ранение в спину, после чего скрылся. Причины мне до сих пор неизвестны. Позднее выяснилось, что за несколько минут до нападения на меня он также нанёс ножевое ранение пожилой женщине. В судебном разбирательстве ему был вынесен оправдательный приговор, на принудительное лечение он направлен не был, так как проходил амбулаторное лечение [у психиатра], что посчитали достаточным. Так его освободили от уголовной ответственности в связи с тем, что по нашему законодательству лица, страдающие психическими заболеваниями, от неё освобождаются. Я считаю, что трагедию можно было предотвратить ещё 14 лет назад, если были бы приняты соответствующие решения», - рассказывает бывший выпускник школы №88.

Напомним, о ранее об этом случае уже сообщала сестра потерпевшего.

«Он нанес ножевое ранение моему брату. В спину воткнул нож, просто так! Его тогда мать отмазала. Полечили, признали слабоумным и на этом все! А сейчас чуть детей брата не убил - они учились в этой школе, чудом остались живы», - рассказала Елена (имя изменено).

"